Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка очистительной клизмы новорожденному и грудному ребенку.




 

Цель:

- добиться отхождения каловых масс.

 

Оснащение:

- резиновые перчатки, фартук;

- клеенка, пеленка;

- резиновый баллончик (№ 1-6) с наконечником;

- емкость с водой комнатной температуры (20-22оС);

- вазелиновое масло;

- лоток для отработанного материала;

- полотенце;

- горшок.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.
Подготовить все необходимое оснащение. Постелить клеенку накрыть ее пеленкой. Выложить полотенце для подсушивания ребенка после процедуры. Обеспечение четкости и эффективности выполнения процедуры.
Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Взять резиновый баллончик в правую руку выпустить из него воздух набрать в него воду температуры 20-22о. Примечание: необходимое количество воды: - новорожденному – 25-30 мл; - грудному 50-150 мл; - 1-3 года – 150-250 мл. Вода комнатной температуры не всасывается в кишечник, разжижает каловые массы и вызывает перистальтику.
Смазать наконечник вазелиновым маслом методом полива. Обеспечение введения наконечника в прямую кишку. Предупреждение возникновения неприятных ощущений ребенка.
Выполнение процедуры
Уложить ребенка на левый бок, согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, прижать к животу. Примечание: ребенка в возрасте до 6 месяцев положить на спину, приподнять ноги вверх. Учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишки.
Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении.  
Расположив резиновый баллон наконечником вверх нажать на него снизу большим пальцем правой руки и до появления воды. Удаления из баллончика воздуха и предупреждение введения воздуха в прямую кишку.
Не разжимая баллончика ввести наконечник осторожно без усилий в анальное отверстие и продвинуть в прямую кишку вначале к пупку, а затем преодолев сфинктеры параллельно копчику. Учет анатомических изгибов прямой кишки.
Медленно нажимая на баллон снизу ввести воду, и не разжимая его извлечь наконечник из прямой кишки одновременно левой рукой сжать ягодицы ребенка. Баллон поместить в лоток для отработанного материала. Предупреждение развития неприятных ощущений у ребенка. Предотвращение всасывания воды обратно в баллон.  
Уложить ребенка на спину, прикрыв промежность пеленкой (до появления стула или позывов на дефекацию). Обеспечение времени для разжижения каловых масс и начала перистальтики.
Завершение процедуры
Подмыть ребенка после акта дефекации, подсушить полотенцем промокательными движениями. Одеть, уложить в постель. Обеспечение комфортного состояния после завершения процедуры.
Снять фартук, перчатки, поместить в дезраствор. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных