Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарственная клизма.




 

Цель:

- ввести лекарственный препарат через прямую кишку и обеспечить его всасывание.

 

Оснащение:

- резиновые перчатки, фартук;

- клеенка, пеленка;

- резиновый баллончик (№ 1-2);

- емкость с лекарственным препаратом в изотоническом растворе;

- вазелиновое масло;

- лоток для отработанного материала;

- полотенце (пеленка);

- газоотводная трубка;

- марлевая салфетка.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить маме (ребенку) цель и ход проведения процедуры, получить согласие. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.
Подготовить все необходимое оснащение. Постелить клеенку накрыть ее пеленкой. Выложить полотенце (пеленку) для подсушивания ребенка после процедуры. Обеспечение четкости и эффективности выполнения процедуры.
Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Подогреть лекарственный препарат до 37–380 и набрать его в резиновый баллончик. Теплый лекарственный препарат быстрее всасывается в кишечнике. Исключается возможность появления преждевременной перистальтики и ответ на раздражение холодом.
Смазать конец газоотводной трубки вазелиновым маслом методом полива. Обеспечение введения трубки в прямую кишку. Предупреждение возникновения неприятных ощущений у ребенка.
Выполнение процедуры
Уложить ребенка на левый бок, согнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, прижать к животу. Примечание: ребенка в возрасте до 6 месяцев положить на спину, приподнять ноги вверх. Раздвинуть ягодицы ребенка 1 и 2 пальцами левой руки и зафиксировать ребенка в данном положении. Учет анатомической особенности расположения прямой и сигмовидной кишки.
Пережав свободный конец газоотводный трубки, ввести ее осторожно без усилий в анальное отверстие и продвинуть ее в прямую кишку на 2/3 ее длины, направляя, в начале, к пупку, а затем, преодолев сфинктеры, параллельно копчику. Предупреждение возможного вытекания содержимого кишечника во время введения газоотводной трубки. Учет анатомических изгибов прямой кишки.
Расположив резиновый баллон наконечником вверх, нажать на него снизу большим пальцем правой руки до появления воды. Не разжимая баллончик, присоединить его к газоотводной трубке. Удаление из баллончика воздуха и предупреждение введения воздуха в прямую кишку.
Медленно нажимая на баллон снизу, ввести лекарственный раствор, и не разжимая его отсоединить от газоотводной трубки, предварительно пережав её свободный конец. Баллон поместить в лоток для отработанного материала. Извлечь газоотводную трубку из прямой кишки, пропустив ее через салфетку (газоотводную трубку и салфетку положить в лоток для отработанного материала). Предупреждение развития неприятных ощущений у ребенка. Предотвращение всасывания лекарственного раствора обратно в баллон. Предохранение окружающей среды от загрязнения.
Левой рукой сжать ягодицы ребенка на 10 минут. Уложить ребенка на живот. Время необходимое для уменьшения спазма гладкой мускулатуры кишечника и начала всасывания лекарственного препарата.
Завершение процедуры
Обработать перианальную область тампоном, смоченным вазелиновым маслом. Одеть ребенка уложить в постель, проследить, чтобы ребенок находился в горизонтальном положении в течение 30 мин. после проведения процедуры. Профилактика раздражения кожи. Обеспечение комфортного состояния. Достижение максимального эффекта.
Снять фартук, перчатки, поместить в дезраствор. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных