Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕУГОЛОВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОСЯГАТЕЛЬСТВОМ НА ИМУЩЕСТВО




Имущество может выступать в качестве предмета посягательства при совершении самых различных с уголовно-правовой и криминалис­тической точек зрения преступлений.

Все их множество можно разделить на две группы: 1) преступления, которые совершаются в процессе реализации их субъектами своих про­фессиональных общественно полезных функций по работе или службе путем нарушения правил нормативного характера, регулирующих со­ответствующую сферу деятельности (должностные хищения, преступ­ная халатность, причинившая существенный вред имуществу и т.д.);

2) иные преступления, не связанные с выполнением указанных функ­ций (грабежи, кражи, поджоги и т.д.). Последняя группа, как составная часть так называемых преступлений общеуголовного характера, и рас­сматривается в данном разделе.

В качестве объекта приложения активности преступников при со­вершении указанных преступлений могут выступать денежные средст­ва, товарно-материальные ценности предприятий, организаций, учреж­дений, отдельных граждан, транспортные средства, строения, продукты питания, холодное и огнестрельное оружие, памятники культуры, нар­котические и радиоактивные вещества, надгробья, документы и другие предметы.

Имущество, на которое направлена активность преступников, вы­ступает в качестве главного системообразующего фактора для всех слу­чаев рассматриваемых преступлений. Оно позволяет объединить их в


одну общую, родственную с криминалистической точки зрения группу. Своеобразие общей методики их расследования определяется двумя производными от этого фактора моментами. Первый касается того, что во всех случаях при расследовании преступлений данной группы иму­щество выступает в качестве необходимого элемента предмета доказы-вания, одного из существенных обстоятельств, подлежащих установле­нию по делу.

Второй момент связан с тем, что имущество является важным эле­ментом системы объектов, которые взаимодействуют между собой в процессе совершения преступления и его отражения, вступая при этом с ними в различные связи и отношения и выступая одновременно в роли следообразующего и следовоспринимающего объекта.

В силу этого знания, полученные о признаках и отношениях имуще­ства, о механизме и особенностях процесса следообразования, специ­фике образующихся при этом следов, являются одним из тех средств, которые играют определяющую роль в выявлении и изобличении лица, совершившего преступление, в установлении целей, мотивов, многих других обстоятельств содеянного, находящихся с имуществом в зако­номерной связи.

По целям рассматриваемые преступления подразделяются на две подгруппы: 1) преступления, направленные на завладение чужим иму­ществом (кражи, грабежи, разбои, мошенничество и т.д.); 2) преступле­ния, связанные с повреждением или уничтожением чужого имущества. В отличие от преступлений первой из числа отмеченных подгруппы, совершаемых только умышленно, деяния, входящие во вторую под­группу, совершаются как умышленно (например, поджог каких-либо строений, автомашин, жестокое обращение с животными, повлекшие их гибель или увечье), так и по неосторожности (например, уничтоже­ние или повреждение памятников истории и культуры могут совер­шаться умышленно, так и по неосторожности).

Существуют и другие общие классификации рассматриваемой ка­тегории преступлений, позволяющие составить представление о сущ­ности, содержании и своеобразии ее частей.

Они совершаются на открытой местности (на улице, на автотрассах и т.д.), а также в ограниченных, так или иначе замкнутых пространствах (в служебных помещениях, в жилых домах, в транспортных средствах, на кладбищах и т.д.). По отношению собственности могут быть поделе­ны на преступления, связанные с посягательством на: 1) личное имуще­ство граждан; 2) на государственное, общественное имущество; 3) иное имущество.

Рассматриваемые деяния подразделяются также по:

а) признакам и отношениям лиц, их совершающих (совершаемые одним лицом и группой лиц, несовершеннолетним и взрослым, мужчи-


нами и женщинами, группами в смешанном составе, судимыми и несу­димыми и т.д.);

б) По отношению преступников к месту происшествия (совершае­мые местными жителями или приезжими);

в) по целям преступлений (совершаемые с целью завладения иму­ществом либо с иной целью);

г) по интересам, которые преследовали преступники (совершаемые в личных интересах либо в интересах других лиц):

д) по мотивам (совершенные из корыстных и других побуждений);

е) по размерам причиненного имущественного ущерба (незначи­тельный, крупный, особо крупный);

ж) по видам специально охраняемого или неохраняемого имущест­ва и его внутривидовому делению (преступления, связанные с посяга­тельством на материальные ценности или денежные средства, преступ­ные посягательства на перевозимые, изготавливаемые, реализуемые товарно-материальные ценности, средства производства, орудия труда, производимые пищевые продукты и товары производственно-техни­ческого назначения).

Право на существование и использование имеют и другие общие классификации: по способу совершения преступления (совершаемые с применением насилия и без такового; с применением тех или иных видов орудий преступлений или без них и т.д.); по количеству эпизодов (одноэпизодные или многоэпизодные, серийные); по отношению к под­готовке (преступления, заранее готовящиеся, и неподготовленные). Подразделяются эти преступления на подгруппы также по степени латентности (преступления скрытые, завуалированные и открытые); в зависимости от того посягают ли они на имущество или одновременно с этим еще и на другие охраняемые законом отношения (на этой основе, например, выделяется группа корыстно-насильственных преступле­ний, посягающих на имущество, а также жизнь или здоровье людей) и по другим основаниям.

Наряду с общими существуют и частные классификации рассмат­риваемых преступлений, когда делению подвергаются их отдельные подгруппы и виды. Например, группа корыстных преступлений может быть поделена на части в зависимости от того, совершаются ли преступ­ления путем нападения или в иной форме.

Корыстно-насильственные преступлений подразделяются по при­знакам способов их совершения (совершаемые способом, опасным для жизни не только потерпевшего, но и иных лиц, либо не опасным в этом отношении способом; совершаемые с применением пытки потерпев­ших и без таких действий; с осуществлением разведывательных меро­приятий в отношении объекта нападения и без этого и т.д.).


Преступления, связанные с уничтожением имущества, могут быть поделены на три части в зависимости от способа их совершения:

1) преступления, совершаемые путем поджога строений, транспорт­ных средства и т.д.;

2) преступления, совершаемые путем взрыва каких-либо объектов (производственных объектов, автомашин, авиалайнеров и т.д.);

3) преступления, совершаемые иным способом.

Каждая из этих разновидностей преступлений может быть, в свою очередь, поделена на образующие ее элементы по ряду оснований. Так, преступления, связанные с уничтожением имущества путем взрыва, могут быть поделены на подгруппы по природе взрыва (физические, электрические, атомные и химические взрывы). При классификации этого объекта может учитываться и то, что чаще всего имущество унич­тожается (речь идет об умышленных преступлениях) путем использо­вания специально изготовленных взрывных устройств фабричного или кустарного производства, начиненных взрывчатым веществом.

По способу совершения в отношении незнакомых граждан мошен­ничество подразделяется на преступления, совершенные под видом гадания или оказания знахарских услуг; путем подбрасывания денеж­ной или вещевой «куклы», с последующим участием в «дележе наход­ки»; под видом взимания штрафов; путем проведения самочинных обысков; путем получения денег и вещей по подложным документам и т.д.

В последние годы отмечены тенденция заметного роста такой опас­ной разновидности рассматриваемых преступлений, как нападения, со­вершаемые в целях завладения государственным, общественным, кол­лективным и личным имуществом.

Понятием «нападение из корыстных побуждений» в криминалис­тике обозначается самостоятельная группа преступлений, подпадаю­щих при классификации под ряд статей УК. К их числу относятся:

1) бандитские нападения, совершаемые из корыстных побуждений;

2) грабежи, соединенные с насилием; 3) разбой.

Различаясь по уголовно-правовой квалификации, эти преступле­ния в то же время имеют ряд существенных черт, определяющих их криминалистическую однородность, а также сходство методик раскры­тия. Общим для всех названных преступлений является способ их со­вершения — нападение.

С субъективной стороны рассматриваемые преступления предпо­лагают наличие прямого умысла и корыстной цели. Таким образом, для преступлений, входящих в эту группу, характерно то, что они соверша­ются: 1) путем нападения, соединенного с насилием или реальной угро­зой его применения; 2) в связи с завладением государственным, обще­ственным или личным имуществом; 3) в отношении двух непосредст-


венных объектов: а) здоровья и жизни лиц, подвергшихся нападению;

б) вещей, предметов, ценных бумаг, денежных средств, являющихся государственной, общественной или личной собственностью граждан. Нападения совершаются в целях:

— завладения денежными средствами и товарно-материальными ценностями (промышленными товарами, винно-водочными изделия­ми, наркотическими веществами, продукцией сельскохозяйственных предприятий и т.д.);

— завладение оружием, транспортными и иными техническими средствами;

— удержания захваченного имущества и сокрытия следов содеян­ного;

— избежания задержания и уголовной ответственности.

Большинству преступных нападений из корыстных побуждений предшествует их подготовка. Она выражается: 1) в подыскании объекта посягательства, в выяснении режима его работы, структуры, системы охраны; 2) в разработке плана преступления; 3) в приискании орудий преступления, включая оружие; 4) в наблюдении за объектом; 5) в определении времени совершения преступления; 6) в подготовке транспортных средств, средств маскировки внешности и сокрытия сле­дов своего пребывания на объекте.

Круг потерпевших при нападениях из корыстных побуждений до­статочно широкий. Чаще всего это лица, в собственности, во владении, ведении (в связи с использованием, производством, хранением, пере­возкой и т.д.) или под охраной которых находятся материальные цен­ности либо денежные средства. Но это могут быть и посторонние лица (пассажиры, прохожие и т.д.).

Подавляющее большинство указанных преступлений совершается лицами мужского пола. Удельный вес женщин незначителен. Чаще женщины совершают преступления не в одиночку, а в составе однород­ных или смешанных по полу групп.

Две трети обвиняемых имеют возраст не старше 40 лет и образова­ние не менее 8 классов. Среди них чаще всего представлены лица, возраст которых колеблется в пределах 16—30 лет.

Возраст преступников находится в прямой связи с особенностями рассматриваемых преступлений, требующими дерзких, решительных, активных действий, мобильности, определенной ловкости и физичес­кой силы. Возрастные особенности в значительной мере объясняют и такой показатель исследуемых преступлений, как преобладание среди обвиняемых холостых преступников. Вполне очевидно, что последнее обстоятельство находится в тесной связи не только с возрастом, но и другими атрибутами личности и среды преступников; условиями и


образом их жизни, интересами, профессией, особенностями ближайше­го окружения и т.д.

Почти половина обвиняемых ранее судимы. Примерно каждый вто­рой преступник на момент нападения не занимался общественно полез­ным трудом. Среди рецидивистов выделяются те, кто ранее совершал корыстно-насильственные преступления и хулиганство. Примерно такой же номенклатурой преступлений характеризуется их поведение после отбытия наказания за ранее совершенное преступление.

Обращает на себя внимание высокий удельный вес групповой пре­ступности.

Существует несколько типов преступных групп, совершающих ко­рыстно-насильственные преступлений. Первый — случайные группы. Они формируются стихийно, неожиданно, спонтанно, под влиянием тех или иных обстоятельств сложившейся ситуации, как правило, для совершения какого-либо одного преступления. После этого они либо распадаются, либо трансформируются в объединения более высокого уровня.

Второй — преступные группы, характеризующиеся тем, что участ­ники имеют достаточно прочные связи и отношения, сложившиеся в предкриминальный период на работе или в быту. В основе их лежат так называемые дружеские приятельские компании. Этот тип является промежуточным между случайной и организованной преступными группами.

Организованные группы, формируемые обычно для занятий пре­ступной деятельностью, наиболее опасный тип преступной группы. Для них характерны устойчивость, стабильность состава, наличие сформировавшейся, четко выраженной иерархической структуры. Группу возглавляет ее лидер (лидеры), организующий преступление и руководящий действием сообщников, имеющих четкое распределение функций и обязанностей, создающий специальный денежный фонд («общак») для подкупа, дачи взяток, поддержки семей осужденных соучастников.

Выделяются также преступные формирования (сообщества). По своей сути это те же организованные группы, но с более четкими уста­новками на преступную деятельность, с более высоким уровнем орга­низованности и сплоченности. Для них характерным является приня­тие мер по конспирации преступной деятельности, создание в структу­ре группы так называемых блоков защиты и групп прикрытия. В такие структуры вовлекаются представители администрации предприятий, органов власти, работники контролирующих и правоохранительных органов.

Для хорошо организованных преступных групп, руководимых опасными преступниками, характерны также анализ и корректировка


преступной деятельности, производимые с учетом накапливаемого преступной группой опыта, допущенных ее участниками ошибок, про­счетов при совершении предыдущих преступлений, сложившейся в регионе оперативной обстановки, обусловленной прежде всего по­вышением или снижением активности различных служб органов МВД. В тех случаях, когда преступную группу возглавляют лица, знающие особенности работы по раскрытию преступлений, могут планироваться действия, направленные на дезинформацию оперативно-следственных работников.

Преступные группы данного типа обычно формируются из числа приятелей по месту жительства и работы, а также из числа лиц, устано­вивших контакты в период отбывания наказания в ИТУ, из родствен­ных и иные связей (объединение в преступную группу лиц, познако­мившихся непосредственно перед совершением преступления, нети­пично). В качестве организаторов таких групп чаще всего высупают лица, имеющие большой жизненный, в частности преступный, опыт.

Количество и персональный состав преступных групп, совершаю­щих преступления неоднократно, чаще бывают стабильными. Однако особенности преступных замыслов и объектов посягательств подчас существенно влияют на решение преступниками вопроса о количестве и персональном составе соисполнителей, распределении и перераспре­делении между ними преступных обязанностей, вербовке новых со­участников.

Решение этого вопроса также осуществляется с учетом того, что некоторые соучастники могут добровольно прекратить преступную де­ятельность, могут быть арестованы за преступления, не связанные с деятельностью группы, и других обстоятельств, сложившейся к момен­ту очередного нападения обстановки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных