Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр предметов и документов




 

Осмотр предметов, обнаруженных при осмотре места происшествия и других следственных действиях, проводится на месте их обнаружения (кроме случаев, когда для этого требуется продолжительное время или по иным основаниям). Тогда осмотр предметов можно проводить в любом пригодном для этой цели помещении по усмотрению следователя.

Объектами осмотра могут быть любые предметы, которые, по мнению следователя, имеют отношение к делу, в том числе: вещи и предметы, оказавшиеся объектами преступных посягательств; орудия, использовавшиеся при совершении преступлений; предметы, на которых сохранились следы преступлений (одежда потерпевшего или подозреваемого с имеющимися на ней повреждениями, следами крови, части этой одежды и т.д.).

В ходе осмотра выясняются и фиксируются: наименование предмета, его назначение, внешний вид, размеры во всех измерениях, материал, из которого изготовлен предмет, особенности предмета, его дефекты, упаковка. Особо отмечаются признаки, указывающие на связь предмета с расследуемым событием.

Предмет фотографируется. В необходимых случаях может быть составлена схема с указанием следов, имеющихся на предмете.

Осмотр документов. Направление осмотра зависит от того, является ли документ вещественным или письменным доказательством. В первом случае документ интересует следователя сам по себе и является незаменимым. Во втором случае следователя интересует только содержание документа. Если это содержание надлежащим образом зафиксировано в деле, документ как таковой может к делу и не приобщаться (например, бухгалтерская книга, в которой имеет значение для расследования одна запись). В таких случаях в протоколе после общего описания документа воспроизводится соответствующий текст.

При осмотре документа – вещественного доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение (например, «Накладная на отпуск фруктов с овощебазы №___»), форма, внешний вид, все реквизиты. Особое значение имеют признаки подделки (травления, дописки, подчистки).

Осмотр почтово-телеграфной корреспонденции производится в учреждениях связи. В качестве понятых приглашаются сотрудники этих учреждений.

В ходе осмотра используются необходимые технические средства, помощь специалистов. В любом случае документ фотографируется. Документы – вещественные доказательства необходимо приобщать к делу. При этом их нельзя подшивать, делать на них какие-либо пометки, дополнительные перегибы. Обычно документ вкладывается в конверт, несколько больший по размеру, который своей свободной частью подшивается в дело.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных