Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие очной ставки. Тактика ее проведения




 

Очная ставка (ст. 192 УПК) – это одновременный допрос в присутствии друг друга двух ранее допрошенных по одному и тому же факту лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Хотя очная ставка является достаточно эффективным следственным действием, прибегать к ней целесообразно лишь при соблюдении двух условий. Во-первых, противоречия, содержащиеся в показаниях двух лиц, должны быть действительно существенными, имеющими значение для дела; необходимо иметь в виду, что некоторые расхождения в показаниях всегда неизбежны в силу особенностей свойств восприятия и памяти каждого человека. Во-вторых, следователь должен быть уверен, что участник очной ставки, дающий неправдивые показания, не сможет отрицательно повлиять на другого ее участника – того, который говорит правду, не убедит его изменить свои правдивые показания на ложные. Если такой уверенности нет, от проведения очной ставки следует отказаться.

Если очная ставка проводится с участием потерпевшего или свидетеля, они вначале предупреждаются об уголовной ответственности за уклонение или отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе. Затем следователь задает обоим участникам вопрос: знают ли они друг друга, с какого времени и в каких отношениях находятся между собой.

Выяснив эти обстоятельства, следователь обычно обращается к тому участнику, который, по мнению следователя, говорит правду, и предлагает ему дать показания по тем фактам, для выяснения которых проводится очная ставка.

Выслушав и записав в протоколе ответ, следователь обращается к другому участнику очной ставки с вопросом, подтверждает ли он показания первого участника. Его ответ и пояснения по существу также фиксируются в протоколе.

Затем обычно вновь задается вопрос первому участнику: настаивает ли он на своих показаниях. После этого участникам очной ставки предоставляется право задать вопросы друг другу.

В ходе очной ставки следователь может предъявлять вещественные доказательства и документы.

Оглашение показаний участников очной ставки, данных на предыдущих допросах, а также воспроизведение звукозаписи, видеозаписи или киносъемки их показаний допускается лишь после дачи ими показаний на очной ставке или отказа от дачи показаний.

Показания участников очной ставки записываются в той очередности, в какой они давались. Каждый участник подписывается под своими ответами и внизу соответствующих страниц.

Необходимо иметь в виду, что устранить противоречия в показаниях участников в ходе очной ставки удается довольно редко. Однако, если тот участник, который, по мнению следователя, дает правдивые показания, подтвердил их в присутствии другого участника и заявил, что он на своих показаниях настаивает, цель очной ставки считается достигнутой. Достигается она и тогда, когда участник очной ставки, изобличавший подозреваемого или обвиняемого, отказывается от своих показаний, поскольку это также способствует установлению истины по делу.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных