Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг




 

Для первоначального этапа расследования уголовных дел по фактам фальшивомонетничества характерны следующие типичные ситуации.

1. Обнаружены поддельные денежные знаки или ценные бумаги; изготовитель и сбытчик неизвестны.

В этой ситуации проводятся такие первоначальные следственные действия: подробный допрос лица, обнаружившего фальшивки, об обстоятельствах их появления и вероятном сбытчике; осмотр поддельных денег или ценных бумаг; осмотр места происшествия; осмотр отдельных предметов, на которых могли остаться следы сбытчика; допросы свидетелей; назначение комплексной экспертизы поддельных денег или ценных бумаг в целях установления металлов, сортов бумаги, красителей, технологических процессов, приспособлений и оборудования, использовавшихся при их производстве, а также других экспертиз. Одновременно осуществляются ОРМ по выявлению и проверке вблизи мест сбыта фальшивок финансовых, торговых учреждений, в том числе производящих валютные операции, а также граждан, своими действиями вызывающих обоснованное подозрение, сбор информации о внешности вероятного сбытчика и т.д.

На основании проведенных следственных действий выдвигаются и проверяются версии о возможном круге лиц, причастных к преступлению: 1) в прошлом привлекавшихся к уголовной ответственности за фальшивомонетничество, подделку документов и подобные преступления; 2) обладающих навыками граверов, полиграфистов, фотографов, цинкографов и т.д.; 3) имеющих доступ к сырью, оборудованию и аппаратуре, которые можно использовать при изготовлении фальшивых денег.

2. Лицо, задержанное при попытке реализовать поддельный денежный знак или ценную бумагу, отрицает свою причастность к преступлению.

На первоначальном этапе расследования в данной ситуации проводятся: допрос задержанного об обстоятельствах появления у него фальшивок и их реализации, осмотр поддельных денег, осмотр места происшествия, допросы свидетелей (если они есть), назначение экспертиз. При наличии достаточных оснований могут быть проведены обыски по местам жительства и работы сбытчика, в принадлежащих ему гараже, сарае, на даче и т.д. Одновременно проводятся ОРМ.

3. Лицо задержано при сбыте поддельных денег; задержанный признается, что является сбытчиком, называет изготовителя.

В этом случае вначале проводятся те же следственные действия, что и при второй ситуации, а затем – задержание изготовителя, его подробный допрос, обыски по местам его жительства и работы, допросы в качестве свидетелей лиц, которые располагают какой-либо информацией о преступлении. Одновременно проводятся ОРМ.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных