Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ




 

В соответствии с УК к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, относятся:

• незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228);

• незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1);

• нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2);

• хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229);

• склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230);

 

• незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231);

• организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232);

• незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233).

Наркотики – это вещества, вызывающие при их употреблении особое психическое состояние (наркотическое опьянение), к которым человек очень быстро привыкает и начинает испытывать постоянную и все возрастающую потребность в их дальнейшем употреблении, что в конечном счете приводит к заболеванию наркоманией и необратимым изменениям в центральной нервной системе. В связи с этим наркотические средства запрещены законом для использования вне медицинских и научных целей.

По происхождению наркотики можно разделить на две группы: растительные (природные, натуральные) и синтетические. Выделяются также полусинтетические наркотические средства.

Наибольшее распространение в нашей стране получили наркотики, кустарно изготовленные из наркотикосодержащих сортов конопли и из опийного мака, а также медицинские препараты опийной группы.

К основным видам наркотических средств кустарного изготовления из конопли относятся: марихуана (каннабис), гашиш (анаша), гашишное масло.

Одним из основных видов наркотиков, кустарно изготовленных из мака, является опий-сырец – загустевший млечный сок, который выделяется из надрезов зеленых коробочек мака. Он может подвергаться переработке путем выпаривания и другими способами.

К этим видам относятся также: маковая соломка – коробочки и стебли мака (целые, измельченные, спрессованные); экстракционный опий, получаемый путем извлечения наркотических алкалоидов водой или растворителями с последующим выпариванием до смолообразного состояния; настой или отвар маковой соломки (кокнар).

Сильным наркотиком является кокаин – получаемый из листьев южно-американского растения «кока», природный алкалоид.

К медицинским наркотикосодержащим препаратам относятся: настойка опия, морфин, кодеин, ноксирон и др. Встречаются они в различных видах расфасовки (флаконы, ампулы, порошки, таблетки).

В последние годы в России в незаконном обороте появились новые, ранее не встречавшиеся наркотические средства. Это героин (один из самых опасных наркотиков, поскольку очень быстро вызывает стойкое привыкание), а также лизергиновая кислота и ее производные (ЛСД). Лизергиновая кислота в чистом виде не используется, а служит исходным компонентом для производства наркотических средств группы ЛСД, обладающих сильным галлюциногенным действием. Как правило, ЛСД наносится на перфорированную бумагу с повторяющимися изображениями (сердечко, буква, изображение животного и т.п.).

Все большее распространение в незаконном обороте получают амфетамины – синтетические вещества, являющиеся стимуляторами центральной нервной системы, некоторые из которых обладают психотропным или галлюциногенным действием. Амфетамины встречаются в виде растворов, порошков, капсул, пропитки бумаги, но чаще – в виде таблеток с логотипами в форме изображений короны, птички, автомобиля, головы индейца, доллара и т.д.

Основные способы совершения данного вида преступлений:

• хищение наркотических веществ с перерабатывающих предприятий, аптечных складов, а также из аптек, медицинских, научно-исследовательских и других учреждений;

• получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным и незаконно выписанным рецептам;

• незаконный посев мака, конопли с последующим извлечением и обработкой наркотических веществ;

• выезд с целью заготовки наркотиков в районы, где культивируются мак и конопля либо имеются значительные территории с дикорастущими растениями этих видов;

• извлечение наркотиков из лекарственных веществ, имеющих их в своем составе;

• контрабанда наркотиков;

• приобретение наркотиков путем купли, обмена, получения в долг и другими способами.

Наиболее распространенным способом приобретения и сбыта наркотиков является продажа их в розницу, обычно небольшими дозами, рассчитанными на разовое потребление.

Типичные места сбыта наркотиков – это места скопления людей: рынки, парки, станции метро, гостиницы, рестораны, места развлечений, а также притоны.

Часто сбытчики действуют группами, где роли заранее распределены: один предлагает наркотики, другой издали ведет наблюдение, чтобы предупредить об опасности, у третьего хранятся наркотические средства. Некоторые сбытчики, чтобы обеспечить свою безопасность, используют для реализации наркотиков детей и подростков. Существует и так называемый бесконтактный способ сбыта наркотиков. В этом случае сбытчик заранее расфасованные наркотические средства прячет в различных местах (под камнем, в щели забора, почтовом ящике, дупле дерева и т.п.). Получив деньги, сбытчик указывает покупателю место хранения наркотиков.

Основными способами потребления наркотических средств являются: курение, вдыхание, глотание, подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции. Возможно также сочетание различных способов.

Определить наркомана можно по его внешнему виду и некоторым поведенческим реакциям, проявляющимся после приема того или иного наркотика. О длительности применения наркотических средств свидетельствуют характерные внешние признаки: общее истощение и одряхление (облысение, морщинистость лица, выпадение зубов, изменение цвета кожи, желтизна, землистость). Особенно характерно и не поддается маскировке поведение наркомана в период наркотического голодания. Обращают на себя внимание, в частности, двигательное возбуждение, агрессивность, потливость, дрожание рук. При введении наркотика путем инъекции остаются многочисленные следы уколов на теле, рубцы, шрамы, поражение вен. Кроме того, в слюне, моче, волосах, крови у наркоманов содержатся следы наркотических веществ.

Следы наркотических средств остаются также на различных предметах, используемых как для изготовления наркотиков (весы, сита, мясорубки, ножи и т.п.), так и для их перевозки, сбыта, употребления, приобретения (полиэтиленовые и бумажные пакеты, мешки, сумки, иглы, шприцы, ватные и марлевые тампоны, банки из-под соков и т.п.). При перевозке автотранспортом для сокрытия могут использоваться бензобаки, радиаторы, бамперы, запасные колеса, салон и багажник автомобиля, задний мост и другие части и узлы транспортного средства. В последнее время участились факты перевозки наркотиков в чемоданах и ящиках с двойным дном или двойными стенками.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных