Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика хулиганства




 

Главным элементом криминалистической характеристики хулиганства является способ совершения преступления. Согласно ст. 213 УК хулиганство – это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Применение различных орудий и средств при совершении хулиганства обычно носит случайный характер, хотя иногда хулиганы подготавливают их заранее. Из холодного оружия и предметов, его заменяющих, наиболее характерно использование ножей, кастетов, велосипедных цепей, цепей с гирями (кистеней), различных кустарных поделок в виде телескопических дубинок и др. Из случайных предметов наиболее часто встречаются пустые или заполненные чем-либо бутылки, бутылки с отбитым дном («розочки»), палки, ремни с пряжками, камни и т.д. – все, что может оказаться на месте совершения преступления. При групповом хулиганстве орудия совершения преступления обычно применяют наиболее активные члены группы, инициаторы совершения преступления.

Хулиганство совершается в различных местах: в парках, ресторанах, магазинах, квартирах, на улицах, стадионах и т.д. Надо иметь в виду, что обычно хулиганство совершают публично, но для его квалификации признак публичности, понимаемый как присутствие при хулиганских действиях других лиц, не обязателен.

Хулиганские действия могут совершаться в любое время суток, однако чаще всего их совершают в период досуга (с 18 до 24 ч).

При совершении хулиганства нередко остаются материальные следы преступления. Кроме того, большое значение для расследования имеют идеальные следы, остающиеся в сознании людей. Материальные следы в основном удается обнаружить в ходе осмотра места происшествия. Наиболее типичными из них являются следы ног, рук, вмятины, пробоины и порезы от действия холодного оружия или заменяющих его предметов, поврежденное или уничтоженное имущество, пятна крови, а также выделения человеческого организма.

Особенности способа и обстановки совершения хулиганства тесно связаны с личностью правонарушителя. Ярче всего она проявляется при групповом хулиганстве. Типичная группа хулиганов чаще всего состоит из двух-трех правонарушителей, объединившихся случайно (ситуативно). В нее, как правило, входят лица мужского пола в возрасте от 16 до 27 лет из числа рабочих, учащихся либо неработающих, имеющих среднее или неполное среднее образование, в большинстве своем холостых. В группе имеется лидер, обычно ранее судимый. В момент совершения хулиганства все его участники чаще всего находятся в нетрезвом состоянии. Группа формируется на почве совместного времяпрепровождения или проживания ее участников в одном микрорайоне (селе, деревне).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных