Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, система и назначение криминалистической техники




Криминалистическая техника как раздел криминалистики представляетсистему теоретических положений и принципов разработки и применения научно-технических средств и методов в целях собирания и исследования доказательств в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В криминалистике сложилась предметная классификация криминалистической техники, с учетомвидов (типов) следов преступлений, особенностей следообразующих объектов и решаемых при их исследованиях криминалистических задач. Такая классификация позволяет представить соответствующие знания в определенной системе, охваты­вающей следующие основные разделы криминалистической техники:

- общие положения криминалистической техники;

- криминалистическая фотография, звуко- и видеозапись;

- криминалистическое следоведение;

- криминалистическое оружиеведение;

- криминалистическое документоведение;

- криминалистическое учение о внешних признаках человека (габитология);

- криминалистическая регистрация.

Криминалистическая техника включает также учения о следах запаха человека (одорология); об установлении человека по голосу (фоноскопия); о криминалистиче­ском исследовании материалов, веществ и изделий, в том числе в макроколичествах.

Криминалистическая техника включает: а) собственно техниче­ские средства и б) методы, способы, приемы применения этих средств, или методики решения с их помощью технико-криминалистических задач. В зависимости от источ­ника происхождения и степени приспособления к нуждам судопроизводства технико-криминалистические методы и средства условно делятся на три группы:

первая — методы и средства, разработанные в криминалистике специально для собирания и исследования розыскной и доказательственной информации (например, сравнительные микроскопы, металлоискатели, пылеулавливатели, приборы для фото­развертки поверхности пуль, аппаратура для изготовления композиционных портре­тов и т. п.);

вторая — методы и средства, заимствованные криминалистикой из других от­раслей науки и техники, но конструктивно приспособленные для решения технико-криминалистических задач (например, специальные фотоустановки для фотографи­рования вещественных доказательств, для фотосъемки в невидимой зоне спектра и т. п.);

третья — методы и средства, которые заимствованы криминалистикой из других отраслей науки и техники и применяются без каких-либо конструктивных изменений (например, кино-, фото-, видео-, и звукозаписывающая аппаратура, биологические, металлографические микроскопы, металлоискатели и т. п.).

Криминалистическая техника содержит ряд частных технико-криминалистичес­ких классификаций, которые позволяют систематизировать знания о криминалисти­чески значимых объектах (об оружии, документах, орудиях взлома, признаках и свой­ствах человека и т. д.), а на этой основе разрабатывать методы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования.

В зависимости от решаемых при этом за­дач принято различать:

— технику собирания следов преступлений и иных вещественных доказательств, т. е. их обнаружения, фиксации и изъятия. Это дактилоскопические порошки, пленки, слепочные пасты, лупы, осветительные приборы и т. п. средства.

— технику исследования (предварительного или экспертного) следов преступле­ний и иных вещественных доказательств; в основном это аппаратура, приборы, обо­рудование лабораторного назначения;

— технику накопления, обработки и систематизации криминалистически значи­мой информации в порядке ведения криминалистических учетов (коллекций, карто­чек), в том числе автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения.

Субъектами применения криминалистической техники являются следователи, оперативные работники, эксперты-криминалисты органов внутренних дел и других правоохранительных органов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных