Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства фиксации следов преступлений.




Процесс фиксации характеризуется рядом последовательно осуществляемых действий. Он предполагает четкое определение места обнаружения или нахождения следа (объекта, предмета); оценку его состояния на момент обнаружения, наконец, выбор способов и средств фиксации.

Фотографические средства - это фотоаппараты различных моди­фикаций и фотопринадлежности к ним (удлинительные коль­ца, светофильтры и др.). При этом широко используются методы измерительной фотосъемки (масштабная линейка). В качестве средства фиксации используется и видео­запись.

Средства изъятия.

Обнаруженные и зафиксированные следы преступления должны быть изъяты. Наиболее оптимальный и распространенный способ решения данной задачи на прак­тике — это изъятие следов вместе с объектами, на которых они отображены. Изъятие, как и фиксация, способствует решению задачи сохранения определен­ных качеств, свойств и признаков объектов, имеющих значение для установления ис­тины по делу.

Таким образом обеспечивается:

— экспертное исследование изъятых объектов и получение дополнительной ин­формации;

— сохранение изъятых объектов в материалах дела с целью использования их в процессе доказывания.

В последнее время, как никогда ранее, остро встал вопрос не только обнаруже­ния, фиксации и изъятия следов преступления, но и их предварительного исследова­ния непосредственно на месте происшествия. При этом преследуются две цели:

- создание условий для обнаружения максимально возможного количества сле­дов (исследуя очевидные следы, определяя последовательность и механизм их обра­зования, изучая в целом «картину» следов, следователь обнаруживает другие следы - маловидимые и невидимые);

- получение розыскной и доказательственной информации для раскрытия пре­ступлений по «горячим» следам.

Для проведения предварительных исследований следов на месте происшествия созданы передвижные криминалистические лаборатории (ПКЛ), оснащенные специа­лизированными наборами технических средств, рассчитанными как на собирание разнообразных следов преступлений, так и на их предварительное исследование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных