Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Средства и методы экспертного исследования следов преступления и иных вещественных доказательств




Для этого используются различные микроскопы, специальные фотоустановки, хроматографы, масс-спектрометры, спектрографы, рентге­новские, лазерные установки, электронно-оптические преобразователи и т. д. В связи с этим обозначим средства и методы применительно к задачам, наибо­лее часто решаемым в процессе экспертных исследований: измерение, увеличение изображения, изучение в невидимой зоне спектра, фотосъемка, эксперимент.

Измерение осуществляется с помощью различных измерительных прибо­ров в целях изучения количественных характеристик исследуемых объектов (линей­ных, угловых величин, объема, температуры, веса и др.).

Увеличение изображения обеспечивается с помощью оптических прибо­ров — различного рода луп, микроскопов.

Исследования в невидимой зоне спектра. Для изучения свойств исследуемых объектов в экспертной практике широко применяются методы и средства исследования в инфракрасных, в ультрафиолетовых и в рентгеновских лу­чах. При этом используются специальные приборы наблюдения и фиксации результа­тов исследования.

Инфракрасные лучи расположены в невидимой зоне спектра между ви­димыми красными лучами и радиоволнами в пределах длин волн от 0,74 мкм до 1-2 мм. Они обладают большей проникающей способностью, нежели видимые, отражаются и поглощаются различными объектами иначе, чем лучи видимой части спектра. В ин­фракрасных лучах исследуются документы, материалы письма.

Ультрафиолетовые лучи расположены в невидимой зоне спектра между фиолетовыми и рентгеновскими лучами в пределах длин волн от 400 до 10 нм. В практике экспертных исследований используется небольшой их участок, что обу­словлено чувствительностью фотоматериалов и возможностями фотографической оп­тики.

Рентгеновские лучи расположены в невидимой зоне спектра между ультрафио­летовыми и гамма-лучами в пределах длин волн от 10~12 до 10'5 см. Рентгеновские лучи отличаются прямолинейностью распространения и в электрическом, и в магнит­ном поле, а также значительной проникающей способностью.

Люминесцентный анализ - это определение качественного состава вещества по его люминесценции, т. е. по особенностям свечения под воздействием ультрафиолетовых лучей. Для его проведения используются люминесцентные осве­тители либо облучение объекта фиолетовым, синим или зеленым светом с использо­ванием светофильтров. Люминесценцию можно наблюдать визуально, без помощи специальных приборов и фиксировать путем фотосъемки.

Физико-химические исследования довольно часто встречаются в экспертной практике. Для их проведения используются аналитические методы хими­ческого анализа с использованием лабораторного оборудования и сложные инстру­ментальные методы: спектральный эмиссионный и абсорбционный анализы, газовая и жидкостная хроматография и др.

Спектральный анализ - метод определения количественного и каче­ственного состава вещества по оптическим спектрам. Основан на том, что атом любо­го химического элемента имеет определенную структуру, которая обладает индиви­дуальным набором излучений — спектром с определенной длиной волны.

В целях получения сравнительных образцов, моделирования определенных си­туаций в криминалистических лабораториях проводятся эксперименты. При проведении экспериментов используются слепочные массы; пылеулавливатели (ватные, водяные и др.)- для получения экспериментально стрелянных из исследуе­мого оружия пуль, гильз, а в ряде случаев для получения образцов следов выстрела на преградах; трасографы - для получения экспериментальных следов с заранее задан­ными углами и скоростью движения; при исследовании документов используются средства множительной техники.

Тема № 4 «Криминалистическая фотография, аудио и видеозапись»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных