Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и виды запечатлевающей фотографии




Задачи запечатлевающей фотографии определяют ее методы: панорамная, измерительная, репродукционная, стереофотосъемка, макро-, фотосъемка, опознавательная съемка.

1. Панорамная фотосъемка применяется для фиксации объектов, которые не помещаются в один кадр и имеют большую протяженность как по горизонтали, так и по вертикали (например высотный дом, значительное по ширине здание). Такой объект снимается на несколько кадров (фотографируется по частям), а изготовленные затем фотогра­фии соединяются в общий снимок.

Панорамная съемка производится двумя способами: круговая и ли­нейная панорама.

При круговой панораме поворачивают находящийся на одном месте фотоаппарат вокруг горизонтальной (горизонтальное панорамирова­ние) или вертикальной (вертикальное панорамирование) оси.

При линейной панораме фотоаппарат передвигают параллельно снимаемому объекту. Необходимо соблюдать одну и ту же дистанцию до снимаемого объекта.

Требования к производству линейной и круговой панорамной съемки:

а) при фотографировании определяют небольшую «зону перекры­тия», которая используется для правильного монтажа изобра­жения;

б) снимки печатают при одной выдержке и масштабе увеличения;

в) съемку желательно осуществлять со штатива.

2. Измерительная (масштабная) фотосъемка используется для фиксации размеров (длины, ширины, высоты) видимых на снимке объектов и расстояний между ними. Виды измерительной фотогра­фии: съемка с масштабной линейкой, съемка с глубинным масштабом, съемка с квадратным масштабом.

Съемка с масштабной линейкой применяется для фиксации отдельных объектов. Масштабную линейку располагают параллельно плоскости сни­маемого объекта, на уровне важных его деталей (например номера на клю­че зажигания транспортного средства). Ось объектива фотоаппарата дол­жна быть перпендикулярна фотографируемой поверхности.

Съемка с глубинным масштабом применяется не только для опреде­ления размеров объектов, но и расстояния между ними. Фиксируют объекты, находящиеся в глубине пространства на разном расстоянии от фотоаппарата. В качестве масштаба применяется лента шириной 5-10 см и длиной до 10 м, размеченная равными контрастными полосками.

Съемка с квадратным масштабом используется для определения по фотографии размера зафиксированных на ней объектов по глубине и но ширине. На картонном квадрате размером 25 х 50 х 100 см нанесе­ны деления.

3. Репродукционная фотосъемка применяется для фиксации плос­ких объектов (например рисунков, схем, текстов, фотоснимков).

4. Стереофотосъемка используется для получения эффекта объемности, трехмерности пространства. Производится для того, чтобы по казать расположение объектов съемки в глубину. Она может быть применена для фиксации обстановки на месте крупной аварии, пожарища

Выполняют такую съемку:

а) с использованием стереофотоаппарата;

б) обычным фотоаппаратом со стереонасадкой;

в) обычным фотоаппаратом делается два снимка с передвижение аппарата по горизонтали на расстояние среднего глазного базис (65 мм); позитивы с двух негативов подклеиваются на плотну; бумагу (готовится стереопара), и затем ее (стереопару) рассматривают через стереоскоп, в результате чего возникает эффект объемности зафиксированных объектов,

5. Макрофотосъемка предназначена для получения изображения мелких объектов в натуральную величину, т. е. изображение объекта должно полностью вписываться в размер кадра. При такой съемке наи­более часто применяют зеркальные фотоаппараты с комплектом удли­нительных колец.

6. Опознавательная (сигналитическая) съемка живых лиц и тру­пов осуществляется с целью:

а) последующего опознания;

б) регистрации;

в) розыска;

г) экспертного отождествления лиц по фотоизображениям. Изготавливают два погрудных снимка живого лица: анфас и правый профиль (как правило). При наличии особых примет (например нали­чие шрама на левой щеке) фотографируют и левый профиль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных