Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности фотосъемки при проведении отдельных следственных действий, оформление ее результатов




Фотосъемка широко применяется при проведении практически всех следствен­ных действий. При этом особую сложность представляет детальная съемка от­дельных предметов и следов, поскольку ее целью является запечатление не только о бщего вида объектов съемки, но и индивидуализирующих их признаков. Предметы, следыдолжны быть, по крайней мере, узнаваемы по их снимкам. Это достигается:

- во-первых, предварительной обработкой снимаемых объектов в целях усиле­ния контраста их признаков. Например, невидимые или слабовидимые следы рук об­рабатываются дактилоскопическими порошками или химическими реактивами; следы обуви на снегу опыляются порошком графита; маркировочные данные на огнестрель­ном оружии (номер, модель, год изготовления и т. п.) выделяются порошками, контрастирующими на фоне снимаемого объекта, и т. д.;

- во-вторых, выбираются соответствующие методы и приемы съемки. Напри­мер, следы протектора автомашины, дорожка следов обуви снимаются с использова­нием метода линейной панорамы; следы орудий взлома- метода макросъемки и т. д. Съемка трупа на месте его обнаружения проводится с трех точек: с боковых сторон и сверху. Важно зафиксировать, прежде всего, его вид и позу. Нельзя фотографировать труп со стороны головы или ног, поскольку это приводит к значительным перспективным искажениям. В случае обнаружения расчлененного трупа, каждая из его частей фотографируется на месте ее обнаружения. Затем производится фотосъемка всех частей трупа, составленных в единое целое. При эксгумации трупа последовательно снимаются общий вид могилы, гроб в могиле и извлеченный из нее, а после его вскрытия - труп.

Фотосъемка при проведении освидетельствования жи­вых лиц преследует цель зафиксировать на их теле следы преступления, особые при­меты, татуировки и т. д. При этом следует руководствоваться общими правилами де­тальной съемки. Для повышения контрастности и наглядности фиксируемых примет и следов могут быть использованы светофильтры и цветные фотоматериалы. Проводя подобную съемку, следует соблюдать нормы этики. Не допускается съемка полно­стью обнаженного тела - фотографируются только его отдельные участки.

Фотосъемка при проведении обыска проводится в целях запечатления обстановки, процесса и результатов этого следственного действия. При об­наружении в ходе обыска искомых объектов фотографируются последовательно: ме­сто их обнаружения, процесс изъятия из укрытия или тайника, их общий вид и инди­видуальные признаки. Масштаб изображения определяется с учетом величины сни­маемых объектов. При необходимости используются цветные фотоматериалы. Обяза­тельно фотографируются предметы, которые нельзя хранить при уголовном деле: бо­еприпасы, взрывчатые вещества, ядохимикаты, валюта и т. п.

Фотосъемка при предъявлении для опознания имеет своей целью наглядную фиксацию объектов опознания (живых лиц, животных, отдельных предметов, участков местности и т. п.), процесса и результатов этого следственного действия. Объекты опознания фотографируются сначала все вместе крупным планом. Опознанный объект снимается отдельно по правилам детальной или, если опознава­лось лицо, сигналетической съемки. В случаях, когда опознающий обратил внимание на особые приметы опознанно­го лица (татуировку, шрамы, родимые пятна и т. п.), они указываются на фотоснимке стрелками, а при необходимости фотографируются отдельно.

Фотосъемка при проведении следственного экспери­мента преследует цель запечатлеть наиболее важные этапы и результаты опытов, проводимых в рамках этого следственного действия. Вид и задачи эксперимента обу­словливают особенности фотосъемки. Например, если для его проведения требуется реконструкция обстановки места проверяемого события, то фотосъемка осуществля­ется дважды — до и после реконструкции; если эксперимент проводится для установ­ления возможности увидеть на определенном расстоянии, то на обзорном снимке должны быть запечатлены места расположения группы, проверяющей такую возмож­ность и контролирующей объект, который требуется увидеть; если проверяется воз­можность проникновения преступника в помещение через пролом, форточку, то фо­тосъемка производится последовательно с наружной и внутренней сторон помещения и т. д. Полученные при этом фотоснимки систематизируются соответственно этапам эксперимента и проводимых опытов.

Фотосъемка при проверке показаний на месте осуществ­ляется в целях фиксации маршрута движения участников этого следственного дейст­вия и обстановки, указанной лицом, чьи показания проверяются. По маршруту дви­жения, как правило, осуществляется обзорная фотосъемка — сзади или сбоку по ходу участников следственного действия. Если проверка показаний проводится на месте происшествия, то фотосъемку необходимо осуществлять с тех же точек, что и при осмотре места происшествия. Данное правило следует соблюдать при проверке пока заний нескольких лиц на одном и том же месте. Это повышает наглядность фото­снимков, усиливает их доказательственное значение.

Изготовление и оформление фототаблиц. Фотоснимки, отра­жающие процесс и результаты следственных действий, оформляются в виде фототаблиц, которые прилагаются к протоколам. Их назначение— наглядно и последователь­но показать факты, выявленные в результате следственных действий. Фототаблицы изготавливаются лицом, производившим фотосъемку, с соблюдением следующих Общих правил:

- снимки в фототаблице располагаются в порядке, соответствующем последова­тельности описания в протоколе запечатленных на них фактов (ориентирующие, об­зорные, узловые, детальные). При проведении сложных следственных действий, на­пример, с применением узлового метода осмотра места происшествия, неоднократно повторяющихся опытов следственного эксперимента и т. п., в фототаблице после об­щих ориентирующих и обзорных снимков размещаются узловые и детальные снимки каждого фрагмента следственного действия. Все снимки в фототаблице имеют еди­ную, последовательную нумерацию;

- надписи под снимками должны раскрывать их содержание, конкретизировать объект и место съемки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных