Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения




Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения - это раздел (подотрасль) криминалистическо­го оружиеведения, в котором изучается холодное оружие, заменяющие и напоми­нающие его объекты, а также закономерности образования следов их применения, разрабатываются средства и приемы собирания и исследования этих объектов в каче­стве вещественных доказательств при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.

Общие конструктивные признаки холодного оружия:

- наличие части (детали), специально предназначенной для нанесения опасных для жизни повреждений (острие, лезвие, шип, утолщение, ударный груз и т. п.);

- наличие приспособления для удержания устройства в руке и нанесения им по­вреждений без опасности самоповреждения;

- механическая прочность конструкции.

Этот минимум дополняется у конкретных типов холодного оружия и другими признаками.

Холодное оружие классифицируется по многим основаниям, что позволяет раз­личать типы оружия в сочетании признаков.

Колюще-режущее холодное оружие подразделяется на однолезвийное (ножи) и двулезвийное (кинжалы).

Однолезвийные ножи состоят из клинка и рукоятки, иногда между ними ук­репляется ограничитель. Клинок имеет лезвие (заточенную режущую кромку) и про­тивоположный незаточенный край - обух, иногда имеющий скос. Острие ножа обра­зуется в точке встречи плавного закругления лезвия и обуха или его скоса. Рукоятка может иметь кольцо, располагающееся у клинка, и наконечник.

Разнообразие конструктивных типов ножей - финских, охотничьих, узбекских «пичаков», воинских и разведчика штык-ножей и прочих - объединяется комплексом конструктивных признаков:

- острие образовано одним лезвием и обухом (скосом обуха);

- острие лежит на продольной оси клинка или выше, до линии обуха, т. е. за­кругление лезвия обращено в сторону поражаемого объекта;

- длина клинка не менее 7-8 см;

- удобная для удержания в руке рукоятка при нанесении удара и выдергивании клинка из раны;

- общая прочность конструкции и жесткость, несгибаемость клинка.

Двулезвийный нож, кинжал, характеризуется прежде всего наличием двух

режущих кромок, в точке схождения которых образуется острие. Углы этого схожде­ния могут быть различны, но обычно в пределах 45°. Помимо этого, к их конструк­тивным особенностям относятся:

- предельная симметрия клинка и всей конструкции;

- острие лежит на продольной оси клинка, даже если клинок изогнутой формы и предельная ось (ось симметрии) криволинейна (бебут, йеменский кинжал «джамбия»);

- длина клинка не менее 7-8 см;

- удобная для удержания в руке рукоятка;

- общая прочность конструкции;

- наличие ребер жесткости или дол, за редким исключением.

Оружие ударно-раздробляющего действия. Это дубинки, кас­теты, наладонники, битки, кистени и т. п., нередко встречающиеся в следственной практике.

Дубинки, используемые преступниками, обычно изготавливаются из обрез­ков металлических труб, кусков кабеля, ножек стульев, частей черенков лопат и ме­тел.

Кастеты представляют собой фигурную пластину и состоят из остова с ударной поверхностью и отверстиями для пальцев, стойки и упора. В самодельных об­разцах стойка и упор могут отсутствовать, а функции упора выполняет задняя плос­кость остова.

Наладонники состоят из кольцевой повязки (кожаной или матерчатой) и укрепленной на ней металлической пластины (чаще всего свинцовой) округлой, овальной или четырехугольной формы. Наладонник надевается на кисть руки так, что пластина оказывается на ее внутренней поверхности и удар наносится открытой ла­донью.

Битка (или биток) по конструкции напоминает половину 1-2-кило­граммовой гантели. Она удерживается в кулаке так, что шаровидная ударная часть оказывается под мизинцем и удар наносится сверху вниз.

Кистень - исторический тип холодного оружия ударно-раздробляющего действия, сохранившийся до настоящего времени. Он состоит из жесткой рукоятки, гибкого подвеса и ударного груза («яблока»). Иногда рукоятка снабжается петлей для запястья.

Следовоспринимающим объектом для холодного оружия чаще всего бывает одежда на теле потерпевшего.

Признаки повреждений на теле потерпевшего, наносимых с помощью холодно­го оружия, во многом аналогичны признакам повреждений на одежде человека. Эти повреждения, как и все прочие, обнаруживаемые на теле человека, исследуются экс­пертами - судебными медиками.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных