Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление факта изменения содержания документов.




Документы могут быть подлинные и поддельные (подложные). Подлинные до­кументы могут быть действительными и недействительными (например, отсутствует подпись лица, выдавшего документ, истек срок действия документа). Надлежаще из­готовленный, но содержащий ложные сведения документ называется подложным. Выделяют два вида подлога: интеллектуальный (когда на бланке установленного об­разца, при наличии всех реквизитов, изложены данные, не соответствующие действи­тельности) и материальный (когда в подлинный документ вносятся изменения путем подчистки, травления или изготавливается полностью поддельный документ, включая все его реквизиты). Подчистка представляет собой механическое удаление штрихов текста с целью изменения его первоначального содержания..

Травление - это удаление записей или их части путем обесцвечивания красителя штриха химическими реактивами (кислоты, щелочи, окислители).

Смывание - удаление штрихов с поверхности документа посредством раз­личных растворителей. Многие признаки, характерные для травления, проявляются и при смывании. Они, как правило, выявляются с помощью средств, рекомендованных для обнаружения.

Дописка заключается в изменении первоначального содержания документа путем внесения новых букв, цифр, слов и их сочетаний на свободные места (в том числе после смывания, стирания прежних записей). Признаки дописки: различия в цвете и оттенках штрихов первоначальных и но­вых записей, в ширине штрихов и выработанности почерка, которым они выполнены; неравномерное размещение отдельных записей в тексте; сжатые или увеличенные промежутки между буквами, словами, строками; наличие примесей красителя иного цвета в одних штрихах, отсутствие их в других и пр.

Замена фотографических карточек, как правило, производится в документах, удостоверяющих личность. Наиболее распространенные приемы замены и их признаки:

- полная замена фотографии - при визуальном осмотре просматривается несовпа­дение овала и текста печати;

- монтаж - на документе остается часть прежнего снимка с имеющимся на нем оттиском печати, к которой подклеивают фотографию другого лица; может быть об­наружен по различию сорта и качества фотобумаги, следам разреза фотоснимка, не­совпадению элементов печати;

- нанесение на подложку старой фотокарточки части эмульсионного слоя дру­гой фотографии; этот прием может быть обнаружен по различиям сортов фотобума­ги, неровностям наклеенной части фотографии.

Замена листов встречается в трудовых книжках, паспортах и иных доку­ментах, состоящих из нескольких листов. На замену листов в документах могут ука­зывать: различия в оттенках и качестве бумаги разных листов одного документа; не­совпадение нумерации страниц; несовпадение серий и номеров листов документа, размеров и конфигурации краев листов; различия в типографском тексте замененного листа с остальными.

Установление факта подделки подписи. Наиболее часто встречаются следующие способы подделки: по памяти, когда подпись воспроизводится на основе запоминания ранее увиденной подписи; рисова­ние, когда подпись воспроизводится с использованием образца подлинной подписи; копирование, когда подпись обводится чернилами или шариковой пастой. Установление факта подделки оттисков, печатей, штампов. Печати и штампы - это специально изготовленные в граверных мастерских или полиграфических предприятиях клише, имеющие соответствующие определенным образцам форму, размер, шрифт. Их изготавливают из каучука или металла. Способы подделки: рисовка печати на самом документе, получе­ние оттиска с помощью самодельного клише, перекопирование подлинного оттиска на поддельный документ.

Восстановление содержания поврежденных письменных документов. Нередко в преступных целях документы сжигают, разрывают на части, заливают красителем определенные места.

В криминалистике разработаны методы восстановления содержания подобных документов. Для восстановления разорванных документов их части вначале сортиру­ют по качеству бумаги, линовке, цвету штрихов, почерку и другим общим признакам. При этом отыскивают части, у которых одна или две стороны ровные, т. е. представ­ляют собой края или углы документа. Внутреннюю часть документа заполняют ос­тавшимися обрывками, подбирая их по форме и содержанию. Монтируют разорван­ный документ на стекле, а затем накрывают его вторым стеклом такого же размера и окантовывают по краям клеящей лентой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных