Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности возбуждения уголовного дела. Обстоятельства, подлежащие установлению




Существенная особенность дел данной категории — необходимость установления обстоятельств: по любому такого рода делу обязательно выясняются возраст (число, месяц, год рождения); условия жизни и воспитания подростка; причины, способствовавшие совершению преступления; наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников. При наличии данных об умственной отсталости несовершеннолетнего, не связанной о душевным заболеванием, должно быть выявлено также, мог ли он полностью сознавать значение своих действий. Для установления этих обстоятельств должны быть допрошены родители несовершеннолетнего, его учителя, воспитатели и другие лица, могущие дать нужные сведения, а равно истребованы необходимые документы и проведены иные следственные и судебные действия.

По каждому делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, необходимо, наряду с другими, проверить следующие версии:

- имеются взрослые подстрекатели или иные соучастники;
- существует преступная группа подростков и взрослых, совершившая несколько преступлений;
- похищенное подростками имущество приобретено взрослыми;
- несовершеннолетние вовлечены в занятие попрошайничеством, пьянством, азартными играми, употребление наркотиков и других одурманивающих веществ;
- имеются факты заранее не обещанного укрывательства со стороны взрослых (в том числе и родителей).

З. Типичные следственные ситуации и действия следователя
на первоначальном этапе расследования преступлений несовершеннолетних

На практике встречаются следующие типичные следственные ситуации.
1. Потерпевшие или свидетели, не зная преступников, утверждают, что, судя по внешнему виду, манере держаться и другими признаками, это, вероятно, несовершеннолетние.

2. Обстановка места происшествия, следы и другие данные свидетельствуют о том, что преступление совершено подростками. Здесь первостепенное значение имеют допросы осведомленных или материально ответственных лиц, потерпевшего, целенаправленный поиск преступников по горячим следам силами оперативных работников милиции, а также задержание преступников и предъявление их для опознания

З. Потерпевшие и свидетели знают преступников и их возраст. В этом случае обычно осуществляются задержание несовершеннолетних, осмотр места происшествия, допросы задержанных и осведомленных лиц, предъявление для опознания, проверка следов по учетам, обыск по месту жительства, учебы или работы; личный обыск, назначение судебных экспертиз.


4. Особенности тактики отдельных следственных действий

Задержание несовершеннолетних должно быть подготовлено. Следует иметь в виду возможность оказания подростком сопротивления, в том числе и вооруженного Как правило, задержание проводится днем, в малолюдных местах. Задержанному объясняются причины применения данной меры, его права и обязанности. О задержании и месте нахождения несовершеннолетнего информируются его родители или законные представители. В протоколе задержания указывается на необходимость содержания подростка отдельно от взрослых и от осужденных несовершеннолетних. Следователь должен также обеспечить участие в деле защитника. К несовершеннолетнему часто применяется и такая мера пресечения, как отдача его под присмотр законных представителей, администрации школ- интернатов и других закрытых детских учреждений.

Осмотр места происшествия. К признакам, которые могут быть положены в основу преступлений, совершенных несовершеннолетними, относятся: 1) особенности следов, обнаруженных при осмотре.
2) следы, указывающие на алогичность действий преступников. При осмотре места происшествия может быть зафиксирована излишняя разбросанность предметов (при совершении имущественных преступлений), их повреждения, не вызываемые необходимостью; 3) характер похищенных с места происшествия объектов, наличие признаков специфического для подростков интереса к определенным продуктам или вещам (сладости, видео- и радиоаппаратура, компьютеры, импортные часы, зажигалки, брелки и т. п.); 4) особенности способов совершения преступлений. Анализируя обстановку места происшествия, можно выделить признаки, указывающие на непоследовательность в действиях преступников, безмотивные повреждения вещей, наличие бутылок из-под спиртного, упаковок из-под наркотиков, различных надписей и так называемых «клякс», характерных для озорства несовершеннолетних. О б ы с к. Предмет его определяется в зависимости от характера и способа совершения преступления. С этой целью при обыске надо обращать внимание на то, есть ли у подростка обособленное место, имеются ли у него вещи, так или иначе характеризующие его (инструменты, книги, коллекции, видеокассеты и т. п.).

Допрос несовершеннолетних. В соответствии с законом допрос свидетеля или потерпевшего в возрасте 14 лет, а при необходимости и старше этого возраста должен производиться в присутствии педагога. Участниками допроса по усмотрению следователя могут быть законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники. В допросе несовершеннолетнего вправе участвовать защитник.

Назначение экспертиз. Специфическими для дел данной категории являются судебно-медицинская и судебно-психологическая экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза является обязательной, когда необходимо установить возраст, а документы о возрасте отсутствуют и их получение или восстановление невозможно.

«ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВЫХ И ОРГАНИЗОВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»


1. Криминалистическая характеристика групповых и организованных преступлений 2. Первоначальные следственные действия при расследовании групповых преступлений. З. Некоторые особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных