Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальные и последующие следственные действия.




1.Криминалистическая характеристика данного вида преступлений представляет совокупность взаимосвязанных признаков обстоятельств преступления (предмет преступного посягательства, способ, место, время, механизм и обстановка совершения преступления, особенности личности преступников и наступившие последствия).

Представленный неполный перечень источников воспламенения дает представление о разнообразии возможных причин возникновения пожаров:

1) явления природы: молнии, солнечные лучи;

2) конструктивные дефекты и нарушения правил эксплуатации отопительных, осветительных, нагревательных приборов и установок, сетей электроснабжения;

3) электростатический разряд и искрообразование;

4) неосторожное обращение с огнем, с легковоспламеня­ющимися, горючими и взрывчатыми веществами, при курении;

5) самовоспламенение вследствие саморазогревания пирофорных (пыле­образных) веществ, при химических реакциях или от жизнедеятель­ности микроорганизмов;

6) умышленный поджог.

Для установления причины пожара необходимо:

а) определить первичный очаг пожара;

б) собрать информацию об обстановке на месте пожара до его возникновения;

в) установить механизм пожара и разрушения, причиненные им.

Расследование пожаров нередко осложняется тем, что различные следы, содержащие информацию о пожаре, могут быть уничтожены в результате действия огня, а также мер по предотвращению распространения огня и ликвидации пожара.

Наиболее часто встречающиеся способы совершения поджогов:

1) с помощью специально подготовленных горючих материалов;

2) с помощью специально изготовленных технических средств и приспособлений;

3) с использованием специально созданных условий, рассчитанных на воспламенение от внешнего источника огня;

4) путем создания благоприятных условий для самовозгорания каких-либо веществ и материалов.

Основные способы преступных нарушений правил пожарной безопасности:

1) нарушение правил монтажа и эксплуатации электросетей и светового оборудования;

2) нарушение правил эксплуатации отопительных, осветительных, нагревающих приборов и оборудования;

3) нарушение правил хранения, перевозки, техно­логии изготовления и использования различных легковоспламеня­ющихся и взрывоопасных материалов;

4) использование в производ­стве машин и оборудования без надежной противопожарной защиты;

5) неосторожное обращение с огнем;

6) нарушение правил выпол­нения огневых, взрывных и других пожароопасных видов работ.

Важным элементом криминалистической характеристики данного вида преступлений является место возникновения (очаг) и распро­странения (зона) пожара.

Место и время пожара взаимосвязано с причиной возникновения, механизмом пожара на всех его стадиях (от очага до пожарища) и личностью преступника.

 

2. На первоначальном этапе расследования дел о пожаре может возникнуть одна из двух следственных ситуаций:

1. Причина возникновения пожара на этом этапе расследования не установлена. В этом случае необходимо выдвижение версий о возможных причинах пожара. Типичными версиями о причинах возгорания являются следующие:

а) имел место поджог;

б) пожар - результат преступного нарушения правил пожарной безопасности;

в) пожар возник от неосторожного обращения с огнем.

2. Причина возникновения пожара очевидна, о чем свидетельствуют результаты осмотра места пожара, показания свидетелей-очевидцев и другая информация. В этом случае выдвигаются версии более узкие по содержанию: о мотивах и целях поджога, способе преступления и личности преступника. Наиболее важной является проверка версии о виновности лица, так как установление поджигателя облегчает проверку всех остальных версий. При очевидности поджога планирование расследования и выполнение следственных действий зависят от того, установлено ли виновное в совершении поджога лицо.

Если это лицо не установлено, возникает сложная
ситуация: причина пожара известна, виновное лицо не установлено. При планировании расследования необходимо, прежде всего, проведение таких следственных действий, как допросы и освидетельство­вание подозреваемых, обыски, которые могут способствовать уста­новлению виновного лица.

В следственной ситуации, когда причина пожара неизвестна, план расследования усложняется из-за необходимости проверок большого количества общих версий, относящихся к преступному событию в целом. К числу следственных действий, помогающих решить данную задачу, относятся назначение и проведение пожарно-технической экспертизы, допросы свидетелей, обыски и др.

3. В первой следственной ситуации применительно к делам с поджогах характерна следующая система первоначальных следствен­ных и иных действий: осмотр места пожара; допрос очевидцев, потерпевших, материально ответственных и иных лиц; розыск подозреваемого лица; обыск; освидетельствование и допрос подозре­ваемого; судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Осмотр места происшествия. Как правило, он начинается сразу же после ликвидации огня. Вначале проводится общий обзор места происшествия и прилегающей к нему местности, при этом важно определить очаг пожара. После общего обзора места происшествия осматривается очаг пожара, затем остальная часть пожарища по ходу распространения огня и участки прилегающей местности, где обнаружены следы ног или транспортных средств, идущие к месту пожара или от него.

В процессе осмотра тщательно исследуются все сохранившиеся отопительные, осветительные, электробытовые приборы, электропро­водка, следы, оставленные легковоспламеняющимися или химическими веществами. Использование для поджога горючих веществ (керосина, бензина, солярных масел и т.п.) даже при условии специфического запаха, присущего пожарищу, может быть уловлено по их собственным запахам. С помощью специалиста на месте происшествия могут быть произведены предварительные пробы на наличие подобных веществ. Во всех случаях на предполагаемом очаге пожара берутся экспериментальные и контрольные образцы грунта, пепла, углей, обломков предметов для последующих экспертных исследований.

Допрос подозреваемого (обвиняемого). Задержание подозревае­мого зачастую осуществляется в результате розыска, оперативно проводимого, когда доказательства, послужившие основанием, еще полностью не проверены.

Допросу подозреваемого должен предшествовать сбор подробных данных о нем, его связях, взаимоотношениях с должностными лицами и лицами, работавшими вместе с ним.

Особенности назначения экспертиз. Судебная пожарно-техническая экспертиза. Почти по каждому расследованному делу назнача­ется судебная пожарно-техническая экспертиза с целью установления места и причины возникновения пожаров.

В качестве пожарно-технических экспертов назначаются обычно работники пожарно-технических станций, управлений и отделов пожарной охраны, имеющие опыт экспертной работы.

Для проведения судебной пожарно-технической экспертизы дол­жны быть представлены: акт о пожаре; протокол осмотра места; планы, схемы, фотоснимки и зарисовки места пожара, отдельных предметов и следов; слепки отдельных следов; чертежи и фотоснимки оборудования; схема электропроводки, газовой сети и системы отопления; заключения других экспертиз (например, судебно-химической, электротехнической), протоколы допроса подозреваемого (обвиняемого) и других лиц.

 

 

«РАССЛЕДОВАНИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА»


1. Криминалистическая характеристика взяточничества. Обстоятельства,
подлежащие установлению.

2. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные ситуации
первоначального этапа расследования и действия следователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных