Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика производства выемки и обыска




§ Понятие, цели и задачи следственного действия

§ Виды данного следственного действия

§ Подготовка к следственному действию

§ Порядок проведения следственного действия, тактические приемы

§ Фиксация результатов следственного действия

Методические рекомендации:

Вышеизложенный план является типовым для всех тем, связанных с рассмотрением тактики проведения того или иного следственного действия. Студент может выбрать одно или несколько следственных действий. Так, тема № 11 обозначена как «Актуальные проблемы осмотра места происшествия», но название ее может быть изменено с учетом научных интересов студента, например, на «Виды следственного осмотра». Понятие, цели и задачи каждого следственного действия названы в УПК, на этот источник и надо опираться при раскрытии первого вопроса. Второй вопрос предполагает классификацию по различным критериям. Так, допрос можно классифицировать по возрасту допрашиваемого лица, по очередности проведения, по допрашивающему субъекту и пр., осмотр – по объекту осмотра и т.д. Можно сопроводить второй вопрос схемой, отражающей критерии классификации, раскрывающей каждую классификационную группу. Подготовка к следственному действию включает в себя определение состава участников, времени и места проведения, подготовку необходимых технических средств, продумывание этапов. Далее, надо перейти к рассмотрению тактических приемов, характерных для проведения следственного действия. При этом будет интересно, если студент предложит свои тактические приемы, ведь исчерпывающего их перечня нет ни в одном учебнике. Фиксация результатов следственного действия – это протоколирование, применение аудио-, видеозаписи, фотосъемки. В качестве приложения может быть приобщен образец протокола следственного действия. Если тема предполагает сравнительный анализ (обыск и выемка, допрос и очная ставка), то можно составить сравнительную таблицу, где привести общее и различия.

Литература:

См. список основной литературы ко всем темам и дополнительной литературы, источников к семинарским и практическим занятиям по криминалистической тактике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных