Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Quest3Принятие решения о производстве следственного эксперимента




В соответствие в уголовно-процессуальным законом (ст. 181 УПК РФ) проводить следственный эксперимент имеет право только следователь.

Следственный эксперимент может быть проведен либо по инициативе самого следователя, либо по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, защитника и других участников процесса. Если следователь, принимает решение о производстве следственного эксперимента, закон не требует вынесения специального постановления.

Ст. 181 УПК РФ устанавливает что проведение следственного эксперимента- это право, а не обязанность следователя. Однако в определенных следственных ситуациях следователь не должен игнорировать проведение этого следственного действия.

С точки зрения криминалистической тактики решение о проведении следственного эксперимента должно приниматься следователем когда возникает необходимость проверки имеющихся по делу доказательств опытным путем и когда другие способы проверки доказательств могут оставлять сомнения в их достоверности.

Следственный эксперимент расценивается как следственное действие, которое дает возможность проверить достоверность доказательств, полученных в результате ранее проведенных следственных действий, таких как допрос обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетелей, предъявления для опознания, осмотра места происшествия и т.п.

В ходе следственного эксперимента следователь может не только проверять уже имеющуюся в его распоряжении доказательственную информацию, но и получить новые фактические данные, подтверждающие или опровергающие ранее собранные по делу доказательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных