Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возбуждение уголовного дела. Поводы и основание возбуждения уголовного дела указаны в ст




Поводы и основание возбуждения уголовного дела указаны в ст. 140 УПК РФ. Часто признаки противоправного лишения жизни достаточно очевидны. Это наличие на трупе телесных повреждений, обширные следы крови на месте происшествия и т.д. Осмотр места происшествия, рассмотрение первичных материалов, как ст.105 УК правило, позволяет решить вопрос о возбуждении уголовного дела по РФ. Разумеется, могут иметь место необходимая оборона, превышение ее пределов и т.д. Поэтому окончательная уголовно- правовая квалификация возможна после расследования, а дело возбуждается уже при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. quest1В соответствии со РФ ст. 144 УПК возможна проверка для проведения судебно-медицинского исследования трупа и установления причины смерти, но она должна проводиться в кратчайшее время, хотя закон и предусматривает срок 3-10 суток. В приказе Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства» № 39 от 05.06.2002 г. сказано, что недопустимо промедление при решении вопроса о возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления. При их наличии оно возбуждается немедленно. Вместе с тем не должно быть и необоснованного возбуждения дел об убийстве, хотя на практике подобное встречается. Недопустимо умышленное занижение, искажение квалификации т.к. это не что иное, как завуалированное сокрытие тяжкого преступления от учета.

Уголовное дело по факту убийства должно быть возбуждено, если преступление совершило лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности. Необходимо доказать, что убийство совершено именно им, а также иные обстоятельства, предусмотренные ст.73, 421 УПК РФ. Только после этого дело прекращается на основании ст.24 ч.1п.2 УПК РФ. Точно также дело должно возбуждаться при убийстве с последующим самоубийством виновного или его гибелью до его задержания или привлечения к уголовной ответственности.

Сложно решить рассматриваемый вопрос при отсутствии судебно-медицинского диагноза о причине смерти. В ряде случаев это обстоятельство приводит к тому, что в возбуждении дела отказывается. Такая практика неверна. О признаках преступления может свидетельствовать многое: место обнаружения трупа, его поза, состояние одежды, негативные обстоятельства, показания свидетелей и т.д. Необходим анализ всех объективных данных по делу в их совокупности. В противном случае виновный может остаться на свободе и совершить новые преступления.

Очевидно, наиболее трудно решить вопрос о возбуждении уголовного дела об убийстве при исчезновении лица. Дать определенные рекомендации невозможно, т.к. все зависит от конкретных обстоятельств. Необходимо учитывать личность исчезнувшего, его образ жизни, взаимоотношения с окружающими, обстоятельства происшествия, возможно даже последующие события. Именно по таким фактам целесообразно проведение проверки, которая предполагает поиск трупа, осмотр места жительства пропавшего, проведение оперативно-розыскных мероприятий и т.д. Следственная практика показывает, что рассматриваемый вопрос представляет сложность, но в то же время не является принципиально неразрешимым. Можно напомнить, что закон предусматривает возбуждение дела не только по факту преступления, но и при наличии его признаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных