Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Последующий и завершающий этапы расследования




На последующем этапе выполняется основной объем работы. Допрашиваются свидетели, назначаются и проводятся экспертизы, идет проверка версий, изучается личность обвиняемого и потерпевшего, доказываются обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ. В частности, по делам об убийстве проводится не только судебно – медицинская экспертиза трупа, но и другие: судебно – медицинская экспертиза вещественных доказательств, исследующая следы крови и других выделений человека, криминалистические, разрешающие идентификационные вопросы и иные. Если убийство сопровождалось особой жестокостью, труднообъяснимыми действиями и нелогичным постпреступным поведением виновного, если он ранее находился на излечении в психиатрических учреждениях, то следует назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Таково требование ст. 196 УПК РФ.

Если на первоначальном этапе установить преступника не удалось, то идет процесс раскрытия, проводятся оперативно – розыскные мероприятия, используются криминалистические учеты, изучаются дела о нераскрытых аналогичных преступлениях.

Проверяются версии и выдвигаются новые.

Часто раскрытие неочевидного убийства связано с установлением личности потерпевшего что на практике может быть весьма непростой задачей. Следователь должен знать имеющиеся по этому поводу рекомендации. Сделать это можно путем изучения документов потерпевшего, его опознания (уже указывалось, по делам об убийствах, особенно неочевидных к его результатам надо относиться очень осторожно), обращения к общественности. Путем проведения судебно – медицинской экспертизы у потерпевшего выявляются аномалии, заболевания, следы оперативного вмешательства. Исследуется одежда, на которой можно обнаружить очень многое – профессиональную принадлежность, предыдущее местонахождение и т.д. Большие возможности имеются у молекулярно – генетической экспертизы. Проверяются списки пропавших без вести. Большие возможности существуют у оперативных подразделений органов дознания.

На последующем этапе, если преступник установлен, то в обязательном порядке проверяются его версии, собираются доказательства его вины.

На завершающем этапе расследования определяется круг лиц, подлежащих уголовной ответственности (могут быть соучастники, подстрекатели и т.д.), окончательно решается вопрос уголовно – правовой квалификации, в необходимых случаях из дела выделяются материалы. Выполняются требования ст.ст. 216-217 УПК РФ. После этого следователь приступает к составлению обвинительного заключения. После его подписания уголовное дело немедленно направляется прокурору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных