Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика применения звуко,- видеозаписи при расследовании преступлений.




Применение видеозаписи при проведении следственных действий

Видеозапись используется в криминалистике в целях раскрытия и расследования преступлений.

Видеозапись имеет явное преимущество перед киносъемкой и фотосъемкой. Она значительно проще, технологичнее, дешевле. Получаемые материалы не требуют лабораторной обработки, а их качество контролируется по мере выполнения видеозаписи. Видеозапись позволяет синхронно фиксировать изображение и звук.

Видеозапись используется в качестве дополнительного средства фиксации процесса и результатов следственных действий. Она проводиться, когда требуется фиксировать также действия в динамике, с особенностями поведения их участников, или необходимо наглядно показать значительную по площади, сложную и разнообразную обстановку.

Тактические особенности следственных действий и решаемых при этом задач предопределяют виды видеозаписи и методы, которые в основном остаются теми же, что и при фотосъемке.

В начале видеозаписи следователь или лицо, ведущее дознание, представляется (называет свое звание, должность, фамилию), а затем поясняется, какое следственное действие, по какому уголовному делу проводится с применением видеозаписи. Затем следователь или лицо, производящее дознание, представляет всех участников следственного действия (фиксируется на видеокамере крупным планом), называет дату, время, место проведения следственного действия с применением видеозаписи и кем она производится (фамилия, должность лица, производящего видеозапись). После этого фиксируется процесс и результаты собственно следственного действия. Все остановки и перерыв в видеозаписи фиксируется следователем или лицом, производящим дознание, а протоколе следственного действия, а также отмечается на видео время остановки видеозаписи и время возобновления видеозаписи. После окончания следственного действия с применением видеозаписи, все участники должны быть опрошены о правильности применения и производства видеозаписи. Если имелись какие - либо замечания по применению и ходу производства видеозаписи, то они должны быть зафиксированы на видеокассете и в протоколе следственного действия.

Наиболее эффективно видеозапись при проведении:

осмотра места происшествия, особенно при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, когда требуется оперативная фиксация всей возможной информации об обстановке;

обыска - для фиксации мест оборудования тайников, способов сокрытия ценностей и орудий преступлений;

следственного эксперимента - для запечатления опытных действий и их результатов;

допроса, очной ставки, особенно с участием переводчиков и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных