Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность и задачи проверки показаний на месте. Подготовка к ее проведению. Отличие этого следственного действия от следственного эксперимента.




Проверка показаний на месте не регламентируется УПК. При ее проведении, как правило, делается ссылка на следственный эксперимент. В последнее время, на практике, очень часто проводится проверка показаний на местности и заключается ее проведение в показе ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, одновременной даче показаний по поводу этого события и демонстрации отдельных действий в целях проверки имеющихся и получения новых доказательств.

Целями проведения проверки показаний на месте являются:

проверка и уточнение ранее установленных фактов;

выявление новых доказательств;

установление и устранение причины противоречий показаний;

выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Отличительной особенностью проверки показаний на месте является то, что она не совпадает полностью ни с одним из следственных действий, хотя и имеет ряд сходных черт, и имеет самостоятельное значение.

От допроса она отличается тем, что проводится с участием понятых, воспроизведение ранее данных показаний осуществляется в реальной обстановке развития события и иногда сопровождается показом отдельных объектов и действий. От следственного эксперимента тем, что не допускает реконструкции объектов. На стадии принятия решения о необходимости проведения проверки показаний на месте следователь должен учитывать, какие конкретно показания (полностью или частично) подлежат проверке и каковы особенности места (участок местности, помещения). Следует провести дополнительные допросы, если на то возникает необходимость. Нельзя упускать возможность предварительного ознакомления с местом, где будет проводится проверка показаний на месте.

Планируя проверку показаний на месте необходимо:

получить добровольное согласие лица (лиц) на участие в проверке,

определить цели проверки,

определить время проведения,

подобрать участников следственного действия,

подготовка транспортных и технических средств,

составление подробного письменного плана.

Ход и результаты проверки и уточнения показаний на месте фиксируются в протоколе. Протокол этого следственного действия обычно содержит такие сведения, которые отличают его от протоколов других следственных действий:

объяснение цели проведения,

запись о добровольном участии лица, чьи показания уточняются или проверяются,

начальный пункт следственного действия, способ передвижения, маршрут и окончание движения,

фиксация выполняемых действий, их характер и результаты,

место и способы обнаружения следов, предметов,

какие технические средства применялись,

вопросы, которые задавал следователь,

сведения о наличии или отсутствии каких-либо жалоб и заявлений участников по поводу хода следственного действия и его оформления.

Дополнительными средствами фиксации являются фотосъемка, запись проверяемых показаний на магнитную ленту, применение киносъемки или видеозаписи, планы и схемы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных