Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальный этап расследования экологических преступлений.




Сообщения или заявления о фактах экологических загрязнений поступают в правоохранительные органы, как правило, от инспек-' ций рыбнадзора, санэпидстанций, администраций района, предпри­ятий или учреждений, а также в виде публикаций в средствах мас­совой информации, писем граждан.

Нередко в сообщениях нет достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В таких случаях следователь вначале принимает меры к дополнению материала (чему способствует предварительная проверка факта нарушения правил охраны окру­жающей среды), установлению признаков уголовно наказуемого деяния, характера и размера ущерба.

Существо организации расследования по рассматриваемой ка­тегории преступлений обусловлено специфическими условиями со­бытия и специальными правилами, регулирующими охрану окру­жающей среды. Сложность первоначального этапа расследования состоит в том, что данные о состоянии, например, водоема, почвы в связи с конкретным событием содержатся в различных документах ведомственного характера, а также актах служебного расследования.

Чтобы не упустить из виду какой-либо нормативный акт или спе­циальное правило, следователь, наведя справки в соответствую­щих органах государственного контроля и надзора за состоянием окружающей среды, выясняет, какие правила охраны водоема, зем­ли, воздуха имеют силу для данного вида деятельности предпри­ятия, учреждения.

При расследовании преступных загрязнений окружающей среды следователю приходится обращаться в различные государственные учреждения в области охраны природы. Эти учреждения, нахо­дясь в системе государственного управления в области охраны ок­ружающей среды, структурно состоят из органов общей, отрасле­вой и специальной компетенции. Вопросами охраны окружающей среды занимаются органы Министерства экологии и природных ре­сурсов Российской Федерации, Государственный комитет по статисти­ке, Федеральный комитет санитарно-эпидемиологического надзора.

Организация расследования преступных загрязнений окружаю­щей среды требует анализа большого количества разнообразных материалов. В их число входят ведомственные экспертизы, заклю­чения специалистов, результаты служебного обследования, данные санитарно-гигиенического или производственного характера и др.

Все материалы можно разделить на две основные группы:

материалы, в которых отражено состояние объектов преступ­

ления (проектная документация, акты приема-передачи промыш­

ленных сооружений, журналы учета ремонтных и профилактических

работ; схемы канализации, балансовые схемы водопотребления, раз­

мещения очистных сооружений и установок; плановые задания на

выпуск продукции; протоколы заседаний технического совета или

совещаний у руководителя предприятия по вопросам совершенст­

вования технологии и работыочистных сооружений; отчетность об

использовании земли, воды и-охране воздушного бассейна; прика­

зы о назначении на должность; акты производственных анализов и

наблюдений; результаты инспектирования контролирующими орга­

нами; докладные записки о санитарно-техническом состоянии пред­

приятия и его основных подразделениях; характеристики на от­

дельных лиц и т. п.);

материалы, отражающие последствия загрязнения атмосфе­

ры, вод, земли либо угрозу их наступления (акты служебного обсле­

дования; выписки из истории болезни или акты ведомственного ис­

следования животных; сведения о размере причиненного ущерба;

пробы почвы, воды, растительности, сточных вод, вредных ве­

ществ; фотоснимки, схемы, сообщения в местные органы власти и

управления о загрязнении среды, а также протоколы заседаний ко­

миссии по ликвидации последствий и принятию мер к предотвраще­

нию загрязнений).

С тактической точки зрения информация, содержащаяся в мате­риалах служебного обследования, объяснениях потерпевших, оче­видцев, представителей администрации, может быть использована в целях определения направления расследования, круга требую­щихся специалистов и соответствующих вопросов, возможности проб веществ-объектов для экспертного исследования.

объектами исследования с использованием специальных по «ми ний в этих делах могут быть: причины заболевания, гибели людви. животных, рыб, растительности, изменения свойств почвы или реальная опасность наступления таких последствий; вещества и мик роорганизмы, вызвавшие вредное загрязнение земли, водоема ими воздуха; источники вредных загрязнений или заражений; техниче-. ское состояние и эффективность процесса эксплуатации технологи­ческих и санитарно-технических узлов и механизмов; причинная связь между загрязнением и наступившими последствиями или уг­розой наступления таких последствий, а также между причинением вреда и действиями (бездействием) лиц, обеспечивающих руково­дство, контроль за проектированием, строительством, состоянием и эксплуатацией технологических линий производства, сооружений по очистке и за исполнением правил по охране природы; техниче­ские и организационные недостатки в деятельности промышленно­сти, сельскохозяйственных и иных предприятий, а также контроли­рующих и инспектирующих органов, явившиеся причинами нарушения специальных правил и распространения вредных загрязнений.

В этой связи подбору специалистов (ст. 58 УПК РФ), определе­нию задач, которые они могут выполнить, надо уделить особое вни­мание. Обоснованный выбор и своевременный вызов специалистов

для участия в том или ином следственном действии — необходи­мое условие планомерной эффективной подготовки материалов.

для экспертного исследования. При расследовании преступных за­грязнений различных объектов могут быть привлечены следующие

специалисты:

сотрудники санитарно-эпидемиологической станции (СЭС)

района, города и других подразделений службы (при осмотре тер­ритории предприятия, определении характера и размера загрязне­ния, наступлении или угрозе вредных последствий; для помощи в

отборе проб воды, почвы, сточной жидкости, воздуха и др.; в выем­ке документов и производстве допросов);

врачи-ветеринары (консультации по вопросам содержания,

рациона вскармливания, мест выпаси и водопоя животных, видов

химических препаратов, используемых в процессе приготовления

кормов; оказание помощи в отборе образцов животного и расти­

тельного происхождения, химических веществ);

ихтиологи (промысловое значение рыбы, время нереста, мес­та наибольшего скопления, кормовая база; оказание помощи в от­

боре образцов фауны и флоры водоема, подсчет погибшей рыбы);

агротехники (физико-химические свойства почвы, качество и

количество используемых минеральных и иных удобрений, состоя­

ния складских помещений для химических или биологических пре­

паратов, возделывание растений на полях орошения, соответствие

выращиваемых растений характеру сточных вод; помощь в отборе

проб почвы, образцов растительности, удобрений);

инженеры-строители (проектирование, строительство и сдача

в эксплуатацию очистных сооружений, последующие изменения

схемы очистки; помощь в обследовании объектов, узлов очистной

станции, отдельной установки, составление технологической схемы

очистки);

инженеры-гидротехники (внутренняя и внешняя схемы кана­лизации, нормы потребления воды и условия водооборота, прием

промышленных стоков на внешние очистные сооружения, возмож­ности закачки в водоносные горизонты при едином техническом ос­нащении; помощь в составлении схемы водопотребления и водоотведения.

Наряду с названными специалистами следователь может ис­пользовать помощь специалистов в области технологии отдельного вида производства, микробиологии, химии, атомной энергии и др.

Выбор направления расследования, определение последующих следственных действий и мероприятий по обнаружению матери­альных следов обусловлены ситуацией, сложившейся к моменту возбуждения уголовного дела. В практике расследования фактов экологических преступлений, связанных с техногенным влиянием на окружающую среду и загрязнением отдельных ее объектов, можно выделить две типичные ситуации:

источник техногенного воздействия или загрязнения известен;

источник такого воздействия неизвестен.

Ситуация 1. В связи с установлением факта загрязнения, при­чинения вреда и определения источника загрязнения необходимо возбудить уголовное дело. Следователь принимает все меры к бы­строму осмотру места происшествия, определению и выемке доку­ментов, характеризующих технологический процесс производства, допросу очевидцев, потерпевших, других свидетелей. Он выдвига­ет и проверяет версии о способе совершения преступления и ви­новных лицах. Для этого надо подвергнуть анализу материалы слу­жебного обследования, документы предприятия — источника загрязнения, допросить сотрудников контрольно-охранных инспек­ций, назначить необходимые экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных