Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальный этап расследования мошенничества.




Групповая характеристика мошенничества представляет собой информационную систему, состоящую из обобщенных (типовых) сведений, дополняющих исходные данные по уголовному делу и позволяющих выдвигать перспективные следственные версии. Вторая функция криминалистической характеристики - ее базовое значение для разработки методик расследования отдельных видов преступлений. В состав криминалистической характеристики мошенничества входят следующие структурные элементы:

I. Событие мошенничества.

II. Непосредственный объект мошеннических посягательств представляет собой движимое и недвижимое имущество, денежные средства, ценные бумаги, промышленные изделия, транспорт, предметы питания, ткани и т.п., а также права на чужое имущество.

III. Способ совершения деяния является одним из важнейших в информационно-поисковом отношении структурных элементов групповой характеристики мошенничества.

IV. Типовые (обобщенные) данные о личности мошенников, совершающих преступления в сфере экономики

V. Характер и размер причиненного ущерба (вреда).

VI. Механизм следообразования и локализации следов мошеннических действий.

При расследовании мошенничества, обстоятельствами, подлежащими установ­лению, будут:

имело ли место мошенничество;

когда и где оно было совершено;

каков предмет и способ совершения мошенничества;

кто его совершил; как характеризуется мошенник; не совершал ли он ранее

аналогичных преступлений; не совершено ли мошенничество группой лиц, если

да - какова роль в преступлении каждого из мошенников;

кому причинен материальный ущерб - государственной, общественной, ком­

мерческой организации (предприятию) или гражданину, в чем он выражается и

каков размер ущерба;

кому было известно о готовящемся или совершенном мошенничестве, не ока­

зывалось ли содействие в сокрытии преступления;

какова роль потерпевшего либо представителей организаций, кᴏᴛᴏᴩым причи­

нен материальный ущерб;

какие обстоятельства способствовали мошенничеству.

Уголовные дела о мошенничестве чаще всего возбуждаются по заявлениям и письмам граждан, сообщениям учреждений, предприятий, организаций и должно­стных лиц, а также по результатам непосредственного обнаружения признаков преступления.

Вопрос о проведении предварительной проверки должен решаться в зависимо­сти от объема и содержания исходной информации. В большинстве случаев исход­ная информация содержит исключительно сведения об отдельных признаках состава преступ­ления. Так, в заявлениях граждан, материалах, поступивших от организаций, иногда имеются сведения о подозреваемом, но отсутствуют достаточные данные о самом событии, особенно в случаях, когда мошенничество маскируется гражданско-правовыми сделками или финансово-хозяйственными операциями и трудно решить, действительно ли имело место мошенничество. В случаях явки мошенников с по­виннойтрадиционно отсутствует информация о потерпевших. Иногда исходная информация может быть ошибочной либо заведомо ложной. В таких случаях оче­видна необходимость доследственной проверки органами дознания поступившей информации о мошенничестве.

Доследственная проверка может заключаться в проведении следующих дейст­вий: получении объяснений от потерпевших, очевидцев, представителей организа­ций, иногда от заподозренных лиц; истребовании и изучении документов; назначе­нии инвентаризаций, ревизий; консультациях со специалистами; проведении осмот­ра места происшествия; предварительных исследований (например, поддельных ценностей при «фармазонстве», документов с признаками подделки). Важно заметить, что одновремен­но проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

При этом в некᴏᴛᴏᴩых случаях, например, когда мошенник задержан на месте про­исшествия либо сразу после совершения преступления и характер происшедшего события ясен, необходимость в осуществлении предварительной проверки отпадает. Следует возбуждать уголовное дело и приступать к закреплению доказательств.

При расследовании мошенничества особую важность приобретает допрос по­терпевшего (или лица, в ведении кᴏᴛᴏᴩого находилось полученное преступником имущество). Показания потерпевшеготрадиционно содержат важную доказатель­ственную информацию о личности мошенника (его внешности, приметах), месте, времени, способе совершения преступления, а также об особенностях имущества, кᴏᴛᴏᴩым завладел мошенник. Исключая выше сказанное, при допросе потерпевшего нужно стре­миться получить и другую информацию: об очевидцах преступления; о предметах, полученных от мошенника; о возможных соучастниках мошенника, их поведении и приметах; в каком направлении скрылись преступники, использовали ли транспорт­ные средства; остались ли на месте происшествия или в других местах какие-либо следы преступления; кому было известно о наличии у потерпевшего определенного имущества. Необходимо, однако, учитывать, что потерпевшие, стремясь скрыть ϲʙᴏи неблаговидные поступки, могут давать неискренние показания.

Из видов следственного осмотра при расследовании мошенничества чаще всего проводится осмотр предметов и документов, полученных потерпевшими от мо­шенников: вещевых и денежных «кукол», фальшивых драгоценностей, различных записок, квитанций, оставленных мошенниками документов (паспортов, удостове­рений, гарантийных писем, доверенностей, справок-поручительств, чеков и др.).

В ряде случаев при расследовании мошенничества производится осмотр места происшествия. Мест происшествия может быть несколько: в одном месте мошен­ник знакомится с потерпевшим и договаривается о сделке, в другом - получает от него материальные ценности и скрывается. В каждом конкретном случае следова­тель решает, какое именно место следует осмотреть, а иногда приходит к выводу о необходимости осмотра всех мест, где был контакт потерпевшего с мошенником. Чаще всего осматривается последнее место их встречи, где обнаружение следов наи­более вероятно.

Задержание мошенника производится по общим правилам. Сразу же после за­держания крайне важно провести личный обыск подозреваемого. В протоколе обыска подробно описываются изъятые вещи, кᴏᴛᴏᴩые могут быть доказательствами пре­ступной деятельности (записные книжки, записки, документы и т. п.). В случае если же мошенникам при задержании удалось выбросить те или иные предметы, документы,

о крайне важно тут же провести осмотр места происшествия и зафиксировать их изъятие.

При задержании групп мошенников следует привлекать граждан в качестве сви­детелей. Совместно с потерпевшими они могут детально описать способ преступле­ния и действия каждого соучастника, а также подтвердить факт уничтожения или выбрасывания доказательств.

Допрос подозреваемого должен проводиться сразу после его задержания и лич­ного обыска. Примерный круг вопросов, подлежащих выяснению при допросе, таков:

знаком ли он с потерпевшим и в каких отношениях они находились;

при каких обстоятельствах и какие мошеннические действия им совершены,

какие при ϶ᴛᴏм применялись орудия, средства, приемы (подробно описать способ);

где и какие подготовительные к преступлению действия были совершены;

каким имуществом и на какую сумму завладел;

кто, кроме него, участвовал в совершении преступления, роль каждого соуча­

стника;

привлекался ли ранее к уголовной ответственности;

другие вопросы, ᴏᴛʜᴏϲᴙщиеся к личности и биографическим данным мошен­

ника.

Задержание с поличным иногда оказывает известное психологическое воздейст­вие даже на искушенных мошенников, и они бывают несколько растеряны. По϶ᴛᴏму в ходе первого допроса крайне важно стремиться получить возможно более полную информацию о расследуемом событии, в т.ч. о соучастниках, а также и о других фактах преступной деятельности. Материал опубликован на http://зачётка.рф
Это важно сделать еще и потому, что мошенники быстро ориентируются в обстановке и меняют показания в зависимости от складывающейся ситуации и имеющихся доказательств.

При этом чаще всего опытные мошенники, заранее продумав ϲʙᴏю линию поведе­ния, не признаются сразу в совершении преступления, стремятся запутать расследо­вание. В частности, они сообщают о себе вымышленные данные и скрывают преж­ние судимости, прибегают к различным уловкам, заявляя, что их действия носят законный характер, нередко ссылаются на алиби либо на то, что деньги у потер­певших взяли в долг или на приобретение для них каких-либо вещей.

При обыске по месту жительства и работы крайне важно выявлять орудия, сред­ства, применявшиеся при совершении преступлений, деньги и вещи, добытые пре­ступным путем, а также следы, свидетельствующие о других фактах преступной деятельности я о соучастниках преступлений (дневники, записные книжки, фото­снимки, чужие и поддельные документы, проездные билеты, свидетельствующие о поездках в различные регионы, и т. п.). Обыск может производиться целенаправ­ленно в зависимости от применявшихся способов мошенничества (например, с целью отыскания «куклы» или следов ее изготовления, расписок, ϲʙᴏбодных образ­цов почерка).

Раскрытие мошенничества невозможно без проведения оперативно-розыскных мероприятий.

К последующим следственным действиям при расследовании мошенничества обычно ᴏᴛʜᴏϲᴙтся: допросы свидетелей; предъявление для опознания; очные став­ки; следственный эксперимент; назначение экспертиз; дополнительные или повтор­ные допросы обвиняемых.

Практически всегда возникает необходимость в производстве повторных и до­полнительных допросов. Даже в случае признания мошенником вины всегда оста­ются невыясненные вопросы относительно соучастников, обстоятельств подготовки к преступлению, источника происхождения используемых при мошенничестве средств. Как правило, мошенники уклоняются от ответов на такие вопросы. Кроме того, до первоначального допроса задержанного с поличным мошенника следова­тель не успевает собрать данные, характеризующие его личность, иногда не все необходимые доказательства имеются в наличии, а имеющиеся бывает трудно пра­вильно оценить. При подготовке к дополнительному (повторному) допросу необхо­димо внимательно изучить все материалы уголовного дела, оперативно-розыскные данные как о самом событии преступления, так и о личности подозреваемого, про­анализировать и оценить доказательства, с тем ɥᴛᴏбы предусмотреть возможные варианты поведения мошенника, обеспечить применение тактических приемов допроса. Обязательно составление плана такого допроса. Помощь следователю может оказать и изучение личности мошенника по архивным уголовным делам.

В качестве свидетелей по делам о мошенничестве допрашиваются очевидцы преступления, родственники, знакомые, соседи подозреваемого или потерпевшего, а также лица, постоянно находящиеся на месте совершения мошеннических дейст­вий (продавцы, кассиры, работники вокзала и т. п.). Свидетели могут рассказать о действиях мошенников, их приметах, о поведении потерпевшего и других важных обстоятельствах. Иногда свидетели могут и не видеть сам момент передачи потер­певшим ценностей или денег мошеннику, но они видят потерпевшего и мошенника вместе, слышат их беседу, наблюдают поведение до и после совершения преступле­ния. Родственники, знакомые, соседи и сослуживцы подозреваемого могут сооб­щить об его образе жизни, материальной обеспеченности, связях, наличии опреде­ленных профессиональных или преступных навыков, взаимоотношениях с потер­певшим и другие важные сведения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных