Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактика производства выемки.




Основные правила и рекомендации, относящиеся к обыску, можно использовать также при подготовке и проведении выемки. Практика показывает, что это следственное действие чаще всего осуществляется для изъятия документов и предметов, находящихся в ведении юридических лиц (организаций, учреждений и предприятий) и реже у граждан.

Проводя выемку, следователь должен позаботиться о присутствии при этом действии лица, в ведении которого находятся предполагаемые к изъятию документы и предметы, либо о присутствии представителя администрации или вышестоящей организации. В некоторых случаях выемке может предшествовать предварительное ознакомление следователя с документами и предметами. Иногда для ознакомления целесообразно привлекать соответствующего специалиста. В таких случаях следователь на месте принимает решение о необходимости производства выемки и после оформления постановления производит выемку. При отказе граждан выдать подлежащие выемке, следователь вправе изъять их принудительно. Если становится известно, что эти объекты спрятаны заинтересованными лицами, то следователь вправе вынести постановление об обыске и провести его неотложно. Руководствуясь тактическими соображениями, следователь может производить детальный осмотр изымаемых объектов как на месте выемки, так и в другом месте. В последнем случае их осмотр будет являться самостоятельным следственным действием.

Некоторые особенности имеются при выемке корреспонденции. Ее выемка осуществляется лишь в отношении подозреваемого, обвиняемого и связанных с ними лиц и только по мотивированному постановлению следователя, санкционированному прокурором.

Исследование изымаемой корреспонденции должно проводиться аккуратно, по возможности не оставляя видимых следов вскрытия. Если содержание или содержимое отправления не представляет интереса для дела, ее можно после восстановления переправить по назначению.

Результаты проведенного обыска или выемки фиксируются в протоколе. Протокол должен содержать сведения о ходе этих действий и их результатах. В частности, в протоколе отмечается, что конкретно выдано (добровольно), что и где обнаружено. Описывая изымаемые объекты, необходимо указывать их отличительные черты. Не следует при описании изымаемых объектов делать какие бы то ни было выводы о них, эти выводы должны быть сформулированы лишь при проведении экспертных исследований.

В протоколе указывается, какие конкретно объекты изымаются и приобщаются к делу и какие передаются на хранение и кому именно. В случаях, когда по ходу обыска и его результатам имеются жалобы и заявления присутствовавших, то эти жалобы и заявления записываются в протокол. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых под расписку вручается обыскиваемому или лицу, у которого производилась выемка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных