Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняття і значення криміналістичної реєстрації.




Криминалистическая регистрация складывается из следующих этапов: накопление информации, ее систематизация, идентификация подучетных объектов и выдача справочной информации. Перечень учитываемых объектов зависит от оперативной обстановки, уровня развития криминалистической науки и техники значение криминалистической регистрации определяется тем, что она:

1) позволяет быстро и достоверно устанавливать прежнюю судимость обвиняемого. При расследовании преступлений это всегда необходимо, поскольку имеет важное значение для характеристики личности обвиняемого и правильной квалификации содеянного;

2) способствует выявлению и задержанию разыскиваемых преступников. Лица, объявленные в розыск, ставятся на пофамильный и дактилоскопический учет. Проверка по этим учетам всех подозреваемых и обвиняемых позволяет устанавливать, не находятся ли они в розыске, кем и когда объявлены, в чем обвиняются и в каком органе находятся документы с санкцией прокурора на арест;

3) облегчает раскрытие преступлений. Многие учеты, в том числе дактилоскопический, пулегильзотека, учет утерянного, найденного, изъятого, похищенного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия и др. позволяют получить информацию, прямо указывающую на возможную причастность к преступлению конкретного лица, в отношении которого возникли подозрения;

4) содействует обнаружению и изъятию предмета преступного посягательства – похищенного при кражах, грабежах, разбойных нападениях, убийствах и изнасилованиях, сопряженных с завладением ценностями.;

5) помогает устанавливать без вести пропавших и личность неопознанных трупов – по учетам неопознанных трупов и пропавших без вести;

6) ускоряет и облегчает проверку следственных и розыскных версий, например версий, предусматривающих возможность совершения преступления.

Криминалистические учеты классифицируют по разным основаниям:

1) по объему аккумулированной информации, 2) по групповой принадлежности учитываемых объектов, 3) форме и месту ведения.

По объему заложенной в учеты информации различают централизованные (федеральные) и местные (региональные). Централизованные учеты содержат информацию в масштабе всей страны, местные – в масштабе республики, края, области, округа.

По групповой принадлежности выделяют: 1) учеты людей и трупов, 2) учеты наиболее опасных преступлений, 3) учеты вещей и транспортных средств, похищенных при совершении преступлений, 4) учеты следов преступлений и иных вещественных доказательств.

По месту ведения учетов их подразделяют на ведущиеся в информационных центрах МВД, УВД и на те, которые проводятся в экспертно-криминалистических подразделениях. В информационных центрах занимаются общесправочными учетами: преступников, неопознанных трупов, без вести пропавших, похищенных вещей и др. При их ведении не требуются специальные приборы и экспертная подготовка. В экспертно-криминалистических подразделениях ведутся в основном учеты различных следов и других вещественных доказательств, приобщаемых к уголовным делам. Для их реализации необходимы специальная экспертная аппаратура и познания специалиста-криминалиста.

По форме ведения учеты подразделяют на учеты, ведущиеся в форме: а) картотек (пофамильный, дактилоскопический, похищенных вещей и др.), б) коллекций (следов рук, обуви, орудия взлома, поддельных денег и документов и др.), в) альбомов (фотоснимков лиц, представляющих оперативный интерес, фотороботов и изороботов разыскиваемых преступников).

Поняття ідентифікації людини за зовнішніми ознаками.

Використання методики словесного портрету в слідчій та оперативно-розшуковій роботі.
словесным портретом - научно-обоснованную систему описания внешних признаков и свойств человека с использованием специальной упорядоченной и общепринятой терминологии для розыска и отождествления человека.

Словесный портрет способствует упорядоченному и унифицированном (т.е. однотипном, одинаковом) фиксированию информации о внешности человека.

Основные правила описание внешности человека методом словесного портрета:

1) оптимальная полнота описания, 2) применение единой специальной унифицированной терминологии, 3) последовательность описания; 4) описание частей головы (лица) в фас и профиль;) описание отдельных частей и деталей тела с указанием их величины, формы (контура), положений, цвета (если это возможно), особенностей.

ОПТИМАЛЬНАЯ полнота описания - описание должно соответствовать цели, задачам действия, т.е. применению для розыска и отождествлению описанной человека.

В условиях оперативной деятельности можно ограничиться сокращенным описанием внешности человека, за которым наблюдают.

ЕДИНАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ терминология, используемая в составлении словесного портрета, введена с целью точного описания и однозначного понимания признаков и свойств внешности человека, которую отождествляют.

Единая терминология устраняет субъективизм в чтении зафиксированных в описании признаков, обеспечивает точность описания и предупреждает ошибки.

Четкая последовательность описания (от общего к частному), заключается в том, что сначала выделяют общефизические свойства - признаки, затем демографические и антропологические признаки: пол, возраст, рост, вес, расу, национальность, народность и т.д., а уже потом анатомические по отдельным элементам тела: туловище, конечности, лицо (председатель) и другие части тела.

ФОРМА признаки внешности определяется визуально в двух положениях: в фас и профиль, путем сравнения с известными геометрическими фигурами (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник - это так называемая геометричность признаки).

В профиль определяют контурность (контур) признаки, сравнивая контур с формой линий: прямая, волнистая, выпуклая, вогнутую, угловатая т.д..

РАЗМЕР признаки внешности - это количественная характеристика, выраженная не в абсолютной величине, а в относительной сравнению с рядом существующей признаку.

ЦВЕТ признак - это спектральная характеристика поверхности описываемого элемента тела (внешности)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных