Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поняття судової експертизи, її види та значення.




Судебная экспертиза - это процессуальное действие, которое заключается в исследовании экспертом по заданию следователя или судьи, вещественных доказательств и других материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Проведение судебной экспертизы регламентирован Законом Украины «О судебной экспертизе», УПК и ГПК АПКУ. Согласно действующему законодательству Украины экспертиза назначается в случаях, когда для разрешения определенных вопросов при производстве по делу необходимы научные, технические или другие специальные знания

Закон Украины «О судебной экспертизе» определяет понятие судебной экспертизы и исследование экспертом на основе специальных знаний материальных объектов, явлений и процессов, которые содержат информацию об обстоятельствах дела, находящегося в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда.

Во время экспертизы существенные по делу факты могут устанавливаться при отсутствии следователя (или суда). Эта особенность позволяет объяснить, почему законодатель установил систему дополнительных процессуальных гарантий, соблюдение которых призвано способствовать достоверному, полном и объективном установлению фактов экспертом и всесторонней проверке его выводов следователем и судом. Экспертизу следует назначать только тогда, когда в этом действительно есть потребность, когда без ответа эксперта на некоторые вопросы невозможно установить истину по делу. Недопустимо назначать экспертизу для решения вопросов, требующих таких специальных знаний, которые не выходят за пределы профессиональной подготовки следователя, прокурора или судьи, то есть на разрешение эксперта не относятся вопросы правового характера.

Судебные экспертизы классифицируются по различным основаниям. По своеобразием предмета специальных познаний они делятся на несколько классов: криминалистические, судебно-медицинские, судебно-психиатрические, судебно-психологические, судебно-фармацевтические и фармакологические, физико-технические, химические, товароведческие, экологические и некоторые другие. В свою очередь, каждый назван класс делится на роды, виды и подвиды. Так, все криминалистические экспертизы делятся на традиционные и нетрадиционные. Традицийни Нетрадиционная включают экспертизу материалов, веществ и изделий (нефтепродуктов, горюче-смазочных, лакокрасочных материалов и покрытий и т.п.), фоноскопическую и фонетическую экспертизы и др.. охватывают такие виды экспертиз, как дактилоскопическая, судебно-почерковедческая, автороведческая, судебно-баллистическая, технико-криминалистическая экспертиза документов и др..

Наиболее распространенным видом судебной экспертизы криминалистическая. Криминалистическая экспертиза - это лабораторное исследование объектов с целью установления их фактического состояния, возможности проведения определенных действий; обстоятельств, при которых были проведены действия; невидимых следов зашифрованного содержания; групповой принадлежности объектов или их тождества. Судебно-медицинские экспертизы делятся на экспертизы трупа, живых лиц и вещественных доказательств. Задача их состоит в установлении причины смерти, характера и степени тяжести телесных повреждений, определении групповой принадлежности и происхождении различных выделений организма человека и решении других вопросов, требующих применения судебно-медицинских знаний.

Судебные экспертизы подразделяются на:

1) первичные и повторные. Повторные назначаются в случае необоснованности заключения эксперта в результате первичной экспертизы или в случае сомнения в правильности его заключения. Такая экспертиза поручается другому эксперту или другим экспертам;

2) основные и дополнительные. Дополнительная экспертиза назначается, если экспертиза признана неполной или недостаточно ясной, и поручается тому же или другому эксперту

3) единоличные и комиссионные. Первые проводятся одним экспертом, вторые - группой экспертов, специалистов из одной области знаний. Комиссионная экспертиза может назначаться для решения достаточно сложных вопросов или при наличии различных точек зрения по какому-либо вопросу, 4) однородные и комплексные. Однородной является экспертиза, при проведении которой используются знания в какой-то одной области науки.

Взаємодія слідчих і працівників МВС в розкритті і розслідуванні злочинів.

 

Початковий етап розслідування вбивств: слідчі дії, організаційні та оперативно-розшукові заходи.

Этап расследования - это такой период расследования, в ходе которого наряду с общими решаются и свои, присущие конкретному этапу, задачи.

Первый этап - период производства первичных, невидклад них следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий, направленных на решение общих и специфических задач (установление события, имеющего признаки преступления, выявления, преследования и задержания лица, виновного в совершении преступления «по горячим следам»и др.).

Первичные, неотложные следственные действия осуществляются в отношении ограниченный промежуток времени, но установить его продолжительность для всех случаев расследования преступлений заранее невозможно.

В общем виде необходимо отметить, что начальный этап расследования завершается исчезновением неотложности в проведении следственных действий.

Ограниченный срок первоначального этапа расследования преступлений требует максимальной интенсификации деятельности следователя.

Криміналістична характеристика і розслідування податкових злочинів.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных