Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр фонограмм записи переговоров.




7 – Освидетельствование живых лиц (специфический вид осмотра) – это наружный осмотр тела человека с целью установления следов преступления и особых приметы. Освидетельствование производится, если не требуется судебно-медицинской экспертизы.

8 – Осмотр животных – фиксация вида животного, породы, пола, окраса, различных признаков, по которым потом может осуществиться отождествление и принадлежность к конкретному лицу. Может быть привлечен специалист ветеринар или зоотехник, которые могут помочь в более полном и точном описании признаков животного.

9 – Осмотр в рамках других следственных действий: обыска, выемки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, при задержании лица в качестве подозреваемого.

 

В соответствии с методом передвижения при осмотре выделяют такие виды осмотра как:

- Эксцентрический – от центра к периферии

- Концентрический – от периферии к центру.

- Линейный (фронтальный) – сплошной осмотр, когда двигаются по линии от одного края территории к другому, исследуют каждый сектор.

- Сплошной – охватывает всю подлежащую исследованию территорию

- Выборочный – основное внимание уделяется осмотру наиболее важных отдельных участков местности, в которых судя по имеющимся данным происходило развитие события. Пример выборочного осмотра: если есть убийство с использованием огнестрельного оружия, то сплошным методом исследуется место, где расположен труп. А выборочным – место, где предположительно находился стрелявший и те участки, где находятся пули, гильзы, следы применения огнестрельного оружия.

 

- Осмотр с объективным методом исследования (по сути, сплошной) – место осматривается полностью, независимо от путей передвижения преступника. Объективный метод позволяет избежать пропуска каких-либо следов, но он является более громоздким.

- Субъективный метод (по сути, выборочный) следователь идет следом за преступником, ориентируясь на признаки. В основе субъективного метода лежит рефлексивное мышление – то есть мышление от имени преступника. Данный метод позволяет выявить более четко информационные связи между отдельными элементами происшествия, и он более экономичен по времени, однако, в ряде случаев могут быть не замечены или утрачены важные детали.

 

Участники.

1 – Следователь.

Это главное лицо осмотра.

Он организует и координирует действия всех участников осмотра. Без его разрешения никто не имеет прав двигаться по осматриваемой территории, брать в руки предметы, производить действия, нарушающие обстановку.

2 – Начальник следственного отдела или прокурор.

Они могут также самостоятельно осматривать место происшествия, а могут присутствовать при проводимом следователем осмотре.

 

3 – Работники милиции и ОРО.

- Они обеспечивают охрану, поддержание порядка.

- Оказывают следователю помощь в установлении свидетелей и очевидцев.

- Они участвуют в поиске следов, в прочесывании местности.

- По поручению следователя могут применить служебно-розыскную собаку.

4 – Представители общественности (общественные помощники следователя) также могут привлекаться для прочесывания местности, выявления свидетелей.

5 – Понятые – лица, не заинтересованные в исходе дела, которые могут воспринимать на зрительном и интеллектуальном уровне все действия следователя. Отсутствие понятых приводит протокол к лишению его доказательственной силы.

Если труднодоступная местность, то может не быть понятых, но об этом делается надпись и применяются технические средства.

Понятые вызывается в количестве не менее двух, если необходимо удостоверить ход, содержание и результаты действий следователя и других участвующих в следственном действии лиц, производимом в нескольких местах одновременно, на большом пространстве и в других ситуациях, когда два понятых не могут наблюдать все происходящее, следователь может вызвать большее количество понятых.

6 – Представитель администрации, частной фирмы, может помочь следователю разобраться в конкретной обстановке, предназначении помещений и механизмов.

7 – Специалист – вызывается там, где нужны специальные знания.

Он помогает сориентироваться, уяснить характер происшествия. Содействует при описании в протоколе отдельных механизмов, частей тела человека. Может оказать помощь в выявлении, фиксации и изъятии невидимых и маловидимых следов, обращает внимание на важные обстоятельства.

8 – Защитник – может присутствовать при осмотре в случаях, когда он проводится по его ходатайству или ходатайству обвиняемого. Он вправе делать замечания по протоколу, по проводимым действиям.

9 – Обвиняемый, подозреваемый:

- Когда он может показать еще неизвестное следствию место, где могут быть важные следы.

- Когда необходимо, чтобы он сам участвовал или присутствовал при исследовании и фиксации обстановки, что позволит избежать ссылок на неполноту осмотра (например, с преступным нарушением ПДД).

Бывает, когда его участие нежелательно, например, при осмотре места убийства. Так как если обвиняемый в процессе осмотра видел обстановку места происшествия. Присутствовал при ее исследовании и фиксации, то он уже не сможет в последующем при выходе с ним на место преступления проявить виновную осведомленность (знание деталей, которые могут быть известны только преступнику).

10 – Участие потерпевшего в осмотре – когда он может сообщить данные позволяющие правильно провести осмотр и оценить результаты.

11 – Свидетели – могут уточнить изменения, которые были внесены в материальную обстановку при ликвидации последствий происшедшего.

 

Объекты осмотра.

См. виды осмотра.

Стадии осмотра.

Подготовка.

Готовность к осмотру включает в себя: профессиональную, психологическую, организационно-техническую.

Материальное снаряжение должно соответствовать конкретным условиям, в которых предстоит работать.

1-ый период: до выезда на место происшествия.

- Надо получить возможно полную информацию о происшедшем.

- Надо убедиться, что приняты все неотложные меры к устранению и предотвращению вредных последствий происшествия, оказан помощь, обеспечена охрана.

- Если недостаточный характер мер, то следователь дает распоряжения работникам милиции, иным органам (например, вызывает скорую помощь).

- Уточняет, какие специалисты и иные лица будут необходимы для качественного проведения, решает вопрос о вызове кинолога с собакой.

- Проверяет наличие технических средств.

- Следователь моделирует мысленно, на что надо будет обратить внимание, какие конкретные задачи надо будет решать при осмотре.

2-ой период: прибытие на место происшествия.

- Следователь лично убеждается в принятии всех неотложных мер и действий.

- Проверка явки участников осмотра, если понятые, специалисты не подобраны, обеспечивается их вызов.

- От работников милиции, очевидцев и лиц, обнаруживших происшествие получают краткую информацию, кто может быть причастен, что произошло.

- Выясняется какие доказательства уже найдены или легко могут быть найдены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных