Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентирующая стадия.




1. Вначале общий обзор – рекогносцировка на месте, следователь обходит и обозревает место происшествия.

- Определяются границы территории, подлежащей осмотру: не только место, где обнаружены очевидны признаки преступления, но и соседние участки, неподвижные объекты ориентиры, позволяющие зафиксировать расположение.

- Следователь изучает и фиксирует (видеосъемка, ориентирующая и обзорная фотосъемка, записи в протоколе, наброски в плане места происшествия) обстановку.

- Ответ на вопросы: откуда можно видеть и слышать событие, мог ли преступник пройти на место происшествия незамеченным, где за пределами места могли быть его следы.

- Вопрос о прочесывании местности, который проводится параллельно осмотру с участием работников милиции и общественных помощников.

Прочесывание местности проводится с целью обнаружения следов и объектов за пределами границ осмотра. Определяется конкретный район обследования, направление движения, подготавливаются простые технические средства. Участникам сообщается задача, объекты, которые могут быть найдены, способы связи. Обязательно надо предупредить участников прочесывания, что предметы надо только обнаружить, трогать руками их нельзя. В случае обнаружения объектов – они осматриваются следователем в том месте, где найдены.

- Выбор начальной точки и направления движения. Осмотр начинают обычно с центра (наиболее важного узла – совокупности следов и предметов). С периферии осматривают, когда центр определить сложно, либо есть опасность утраты следов вне центра. В соответствии с методом передвижения при осмотре выделяют такие виды осмотра как:

- Эксцентрический – от центра к периферии

- Концентрический – от периферии к центру.

- Линейный (фронтальный) – сплошной осмотр, когда двигаются по линии от одного края территории к другому, исследуют каждый сектор.

- Сплошной – охватывает всю подлежащую исследованию территорию

- Выборочный – основное внимание уделяется осмотру наиболее важных отдельных участков местности, в которых судя по имеющимся данным происходило развитие события. Пример выборочного осмотра: если есть убийство с использованием огнестрельного оружия, то сплошным методом исследуется место, где расположен труп. А выборочным – место, где предположительно находился стрелявший и те участки, где находятся пули, гильзы, следы применения огнестрельного оружия.

 

- Осмотр с объективным методом исследования (по сути, сплошной) – место осматривается полностью, независимо от путей передвижения преступника. Объективный метод позволяет избежать пропуска каких-либо следов, но он является более громоздким.

- Субъективный метод (по сути, выборочный) следователь идет следом за преступником, ориентируясь на признаки. В основе субъективного метода лежит рефлексивное мышление – то есть мышление от имени преступника. Данный метод позволяет выявить более четко информационные связи между отдельными элементами происшествия, и он более экономичен по времени, однако, в ряде случаев могут быть не замечены или утрачены важные детали.

- Следователь информирует всех участников о порядке движения на осматриваемой территории, с тем, чтобы не затоптать следы. Предупреждает о недопустимости без разрешения прикасаться к объектам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных