Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные европейские блюда из мяса




Никто думаю даже не пытался посчитать количество различных рецептов приготовления мясных блюд народов стран Европы. Без сомнения можно утверждать что их насчитываются десятки и сотни у каждого народа, в каждой стране. Поэтому я попытаюсь рассказать лишь о самых известных.

Бифштекс, он же стейк – наиболее популярное и рапространенное блюдо из толстого куска мяса, вырезанный поперек волокон. Подают с различными гарнирами и соусами.

 


Стeйки никoгдa нe гoтoвят из пapнoгo мяca, гoвядинa дoлжнa «вызpeвaть» нe мeнee 20 днeй. Тaкoй cpoк нeoбxoдим, чтoбы в пpoцecce фepмeнтaции мышeчнaя ткaнь cтaлa бoлee pыxлoй и нeжнoй.

Виды стейков

Сaми пo ceбe гoвяжьи cтeйки — дopoгocтoящee блюдo, пocкoльку мяco для ниx бepeтcя из лучшиx чacтeй туши бычкoв. Для иx пpигoтoвлeния пoдxoдит oкoлo 7-10 пpoцeнтoв oт вceй туши живoтнoгo. Современная кухня выделяет следующие виды стейков, название которых зависит от того, с какой части туши было вырезано мясо:

· Риб-стейк — вырезается из подлопаточной части туши, имеет большое количество жировых прожилок.

· Клаб-стейк — вырезается из спинной части на участке толстого края длиннейшей мышцы спины, имеет небольшую реберную кость.

· Тибоун-стейк (стейк из Т-образной кости) — вырезается из участка туши на границе между спинной и поясничной частями в области тонкого края длиннейшей мышцы спины и тонкого края вырезки, поэтому состоит сразу из двух видов стейкового мяса — филе-миньон с одной стороны и косточки Нью-Йорк с другой.

· Портерхаус-стейк — вырезается из поясничной части спины в области толстого края вырезки.

· Сирлоин-стейк — вырезается из поясничной части спины в области головной части вырезки.

· Раундрамб-стейк — вырезается из верхнего куска тазобедренной части.

· Филе-миньон — поперечный тонкий срез центральной части филейной вырезки, самое нежное и постное мясо, никогда не бывает «с кровью».

· Шатобриан — толстый край центральной части говяжьей вырезки (может жариться целиком, может быть порционирован, чаще всего на двоих). По сути тот же большой филе-миньон, но данный стейк подается не стоя, а выкладывается на тарелке в длину.

· Торнедос — маленькие кусочки из тонкого края центральной части (используется для приготовления медальонов).

· Скирт-стейк — не самый нежный, но очень вкусный кусок мяса из пашины.








Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных