Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 13. Особенности управления учебно-тренировочным процессом




в женской легкой атлетике........................................................... 450

13.1. Характеристика особенностей женского организма............... 450

13.2. Влияние занятий легкой атлетикой на женский

организм............................................................................................... 452

13.3. Методы и средства развития функциональных возможностей у женщин 454

13.4. Особенности планирования тренировочных нагрузок............ 457



 


суставах, руки отводятся назад. Прыгун принимает положение для приземления (рис. 48).

Самый сложный и наиболее эффективный по технике — пры­жок в длину способом «ножницы». Эффективность его проявляет­ся за счет сохранения координирующей структуры бегового шага в переходе от разбега к отталкиванию и в движениях в полете. Бо­лее точное название этого способа «бег по воздуху», так как пры­гун в полете выполняет 2,5 — 3,5 шага.

Из положения шага в полете (первый шаг) маховая нога вып­рямляясь опускается вниз —назад, толчковая нога выводится впе­ред. Продолжая движение, маховая нога двигается назад, сгибается в коленном суставе, а толчковая нога выносится бедром вперед, согнутая в коленном суставе (второй шаг). После этого маховая нога, согнутая в коленном суставе, выносится вперед, присоеди­няясь к толчковой ноге. После обе ноги выпрямляются в коленных суставах, принимая положение перед приземлением. Руки выпол­няют круговые движения, через стороны. Когда маховая нога опускается вниз, разноименная рука опускается вниз, а другая рука поднимается вверх. Когда толчковая нога выносится вперед, разноименная рука также выводится вперед, а другая рука назад.


flpH подтягивании маховой ноги к толчковой ноге руки опуска­ется вниз и перед приземлением отводятся назад (рис. 49).

Приземление. Эта заключительная часть прыжка имеет большое значение для его дальности. Подготовка к приземлению начина­ется в последней части полета, когда ОЦМ прыгуна опускается до высоты его во время отталкивания. Прыгун выпрямляет ноги в коленных суставах, плечи уходят вперед, руки, чуть согнутые в локтевых суставах, отводятся как можно дальше назад. Для эф­фективности приземления надо удерживать ноги так, чтобы их продольная ось была под более острым углом к поверхности при­земления (рис. 50).

После соприкосновения стоп ног с поверхностью приземле­ния (песком) прыгун активно посылает руки вперед, сгибая ноги в коленных суставах и выводя ОЦМ за линию касания песка сто­пами. Некоторые прыгуны применяют приземление с боковым уходом, т.е. после касания песка стопами прыгун в большей сте­пени расслабляет ту ногу, в сторону которой он будет делать уход, при этом, активно помогая себе руками и плечами, осуществля­ется резкий поворот в сторону ухода. Поворот выполняется дви-


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных