Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ САМОСОЗНАНИЯ И КРИЗИС ПЕРВОГО ГОДА




Под самосознанием понимается относительно устойчивая, более или ме­нее осознанная система представлений о самом себе.

В основе самосознания лежит способность человека отличать себя от своей жизнедеятельности. Пред­ставление о себе включает: когнитивный, эмоциональный и волевой компоненты.

Когнитивный представлен процессами самопознания, в результате которых рождается знание о себе - образ своих качеств, внешних особенностей, спо­собностей, возможностей, умений, навыков, социальной значимости и т.д.

Эмоционально-ценностное отношение к себе составляют эмоциональные переживания, в которых отражается отношение личности к тому, что она де­лает, узнает, понимает. Оно может протекать в виде непосредственных: эмоци­ональных реакций и в виде оценочных суждений.

Самопознание и самоотношение рождают деятельность самооценивания, в результате которой формируется самооценка. Она включает не только зна­ния о себе, но и оценку самого себя, своих способностей, нравственных ка­честв и поступков. Самооценка адекватна, когда человек критически, правиль­но оценивает свои возможности. Неадекватная самооценка бывает завышен­ной и заниженной соответственно переоценке или недооценке себя.

Результаты самопознания и самоотношения влекут за собой организацию личностью своего поведения - процесс саморегулирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных