Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представление о себе у младенцев второго полугодия




Переход кманипулятивной деятельности вовтором полугодии жизни обусловливает развитие у ребенка способности более четко воспринимать ре­зультаты своих конкретных действий и усиливает переживание самого себя как действующего начала. Все это делает представ­ление о себе более четким и оформленным. Причем на станов­ление этого представления существенное влияние оказывает опыт общения ребенка с близкими взрослыми.

В исследовании Н. Н. Авдеевой изучалось влияние характе­ра общения со взрослым на качественные особенности образа себя у маленьких детей с разным опытом общения. Предметом исследования было восприятие ребенком своего зеркального отражения. Восприятие зеркального образа традиционно связы­вается в психологии с изучением самосознания. Узнавание себя в зеркале является явным свиде­тельством наличия образа самого себя у ребенка.

В 2-3 мес. младенец долго, сосредоточенно рассматривает свое отражение в зеркале. Положительное переживание себя выражается в ра­достном отношении к своему зеркальному отражению.

К 6 мес. у ребенка возникает исследовательское поведение, он обследует свое отражение руками, обводит контур лица, до­трагивается до отражения руки.

После 6 мес. дети соотносят свои реальные действия с наблюдаемыми в зеркале. Они шевелят пальчиками, размахивают руками, прослеживают взглядом от­ражение своих действий.

В возрасте 11-12 мес. малыши подо­лгу играют со своим отражением: гримасничают, кривляются, совершая ритмические и мимические действия. Наблюдаются действия, направленные на коррекцию своего внешнего вида. (Так, в 10 мес. малыш, которому на голову надели повязку и поднесли к зеркалу, проявил недоумение, изумление, а затем безошибочно точным движением начал ее стаскивать.)

Итак, во втором полугодии жизни под влиянием манипулятивной деятельности начинает формироваться переживание ребенком себя как действующего начала не только в общении со взрослым, но и в предметных действиях.

Острое переживание себя как активного, действующего на­чала наиболее ярко выступает в кризисе первого года, в поведе­нии типа Я сам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных