Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческое развитие городского расселения в России




Первые города на территории современной России появились в I тыс. до. н. э. Это были древнегреческие торговые колонии на побережьях Черного и Азовского морей в устье Дона, Фанагория на российском берегу Керченского пролива, Горгиппия в районе современного Новороссийска. В начале нашей эры эти города входили в Боспорское и Понтийское царства, являвшиеся вассалами Древнеримской империи. Но в IV в. н. э. города на северном побережье Черного моря и на Азовском побережье были разрушены кочевника­ми-гуннами и с тех пор больше не восстановились.

Самым древним городом из ныне существующих на тер­ритории Российской Федерации является Дербент в Респуб­лике Дагестан, который был основан в V в. н. э. на северной границе тогдашних персидских владений. Этот город-крепость запирал так называемые Кавказские ворота — узкую полос­ку низменности между хребтами Кавказских гор и Каспийским морем, защищая территорию Персии от набегов степных кочевников с севера. До сих пор сохранилась своеобразная старинная планировка городского центра Дербента, располагающегося между двумя параллельными крепостными стенами, начинающимися от цитадели в горах и уходящими в море (уровень Каспия в то время был ниже современного).

Восточнославянское централизованное государство Киев­ская Русь окончательно оформилось к IX в., когда в его со­став оказались включенными значительные территории вдоль торгового пути "из варяг в греки", проходившего между Балтийским и Черным морями. Это была самая восточная "связка" между главными южным и северным торговыми путями средневековой Европы.

Из городов современной России важнейшим пунктом на этом пути являлся Новгород, расположенный на реке Волхов в 6 км от озера Ильмень. Первое упоминание в летописях об этом городе относится к 859 г. Это был торгово-ремеслен-ный центр, имевший самоуправление на принципах республики. Особенно усилилось значение Новгорода с XIII в., когда он вошел в Ганзейский торговый союз городов, являясь крайним восточным пунктом торгового пути по Северному и Балтийскому морям. Население города в тот период достига­ло 50 тыс. чел., и он являлся крупнейшим русским городом. Располагался город на обоих берегах реки: на левом берегу — кремль (детинец) с главным храмом (Софийским собором) идворцовыми постройками, на правом берегу — посад с торго­вой площадью, торгово-складскими постройками, дворами богатых новгородских и иностранных купцов. Обе части города соединялись единственным мостом и были окружены за­щитными стенами. Во все стороны от кремля и посада шли улицы ("концы") ремесленников, объединенных по профессиональному принципу, защищенные валами и стенами. Вверх и вниз по течению Волхова город охраняли Юрьев и Антони­ев монастыри, построенные в виде крепостей. Аналогичную структуру имели и другие древнейшие русские города на пути "из варяг в греки", из которых до наших дней существуют

Псков и Смоленск.

В X—XI вв. восточнославянская колонизация направля­лась преимущественно на северо-восток, в Волжско-Окское междуречье, где появились Суздаль, Ростов, Ярославль, Муром, Рязань. При основании новых городов в этом районе главной первоначально была оборонная функция. Поэтому города строились на высоких речных берегах, при слиянии рек, между глубокими оврагами, что обеспечивало максималь­ную естественную защиту. В богатой лесом местности все по­стройки, включая стены, выполнялись из дерева. И только самые главные храмы строились каменными. Именно в этот период Киевская Русь получает у варягов название Гардари-ка — "страна городов". К середине XIII в. (времени монгольского нашествия) в стране насчитывается около 300 горо­дов, в том числе на территории современной России около 100. Но после монгольского нашествия многие из них так и не восстанавливаются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных