Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы получения аудиторских доказательств.




Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Цель аудита, план и программа проверки расчетов по оплате труда.

Методы получения аудиторских доказательств.

3. Проверка локальных документов по учету труда и заработной платы.

Проверка штатного расписания организации и наличия приказов о приеме на работу.

Проверка правильности начисления заработной платы по расчетно-платежным ведомостям, расчетным листкам, лицевым счетам.

Контроль правильности начисления пособий по временной нетрудоспособности и отпускных.

Проверка удержаний из заработной платы.

8. Проверка организации бухгалтерского учета по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 

Цель аудита, план и программа проверки расчетов по оплате труда.

 

Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации нормативным документам. Для этого могут решаться следующие задачи:

— оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом;

— оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;

— оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

— проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

— проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам единого социального налога.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования заключается в организации эффективной и экономически оправданной проверки. На этом этапе необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки проведения, разработать его общий план и программу.

Аудиторская организация при выполнении указанных работ должна руководствоваться ФПСАД №8«Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» и ФПСАД № 3 «Планирование аудита». Общий план аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации включает следующие виды работ.

1. Аудит оформления первичных документов.

2. Аудит системы начислений заработной платы.

3. Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы.

4. Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета.

В процессе аудита необходимо проверить соблюдение действующего законодательства о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и работниками. При этом выполняются следующие процедуры:

· оценивается система внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда;

· подтверждается достоверность производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учете;

· устанавливается законность и полнота удержаний из заработной платы и других выплат сотрудникам в пользу организации, бюджета, других юридических и физических лиц;

· проверяется организация аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда и взаимосвязь аналитического и синтетического учета;

· контролируется соблюдение организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

Проверка расчетов с работниками по оплате труда может осуществляться как в сплошном, так и в выборочном порядке. Приступая к проверке расчетов по оплате труда, аудитор должен установить:

-формы и системы оплаты труда, применяемые в организации;

-наличие локальных нормативных документов;

-списочный состав работников;

-порядок организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.

 

Методы получения аудиторских доказательств.

 

При проведении аудита операций по соблюдению трудового законодательства и расчетов по оплате труда применяются следующие методы и приемы:

— проверка арифметических расчетов, выполненных клиентом (пересчет);

— проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение;

— устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;

— проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Проверка арифметических расчетов, выполненных клиентом (пересчет) используется для подтверждения достоверности арифметических подсчетов сумм по оплате труда персонала и точности отражения их в бухгалтерских записях.

Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией, и корреспонденцией счетов по оплате труда.

Подтверждение используется для получения информации о реальности остатков на счетах расчетов по оплате труда, расчетов с бюджетом.

Устный опрос применяется при предварительной оценке состояния учета расчетов с персоналом по оплате труда, а также в процессе их проверки, при уточнении у специалистов сведений о совершении отдельных хозяйственных операций, вызывающих сомнение.

Проверка документов позволяет аудитору убедиться в реальности конкретного документа. Рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операций в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать их реальность и целесообразность.

Прослеживание используется при изучении кредитовых оборотов по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в Главной книге, при этом следует обращать внимание на нетиповые корреспонденции счетов.

Аналитические процедуры применяются при сопоставлении фонда заработной платы в отчетном периоде с данными предыдущих периодов.

Полученные аудиторские доказательства подлежат документированию. Выявленные существенные нарушения порядка ведения бухгалтерского и налогового учета расчетов предприятия с персоналом по оплате труда влияют на выражаемое мнение аудитора в заключении, которое уже не может быть безоговорочно положительным.

Подготовка рабочей документации аудита. Цель подготовки рабочих документов — это документальное подтверждение того, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению и при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

Описание использованных аудиторской организацией процедур и их результатов предусмотрено ФПСАД № 2 «Документирование аудита». Поскольку аудиторская проверка соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда весьма трудоемка, то для сокращения сроков ее проведения можно использовать схему аудита синтетического и аналитического учета при журнально-ордерной форме счетоводства и схему соответствия отраженных в бухгалтерском учете операций совершенным хозяйственным операциям.

Проверенные первичные учетные документы организации аудитор записывает в свои рабочие документы. Основными направлениями законодательного регулирования расчетов с персоналом по оплате труда являются:

— прием на работу;

— увольнение сотрудников;

— начисление и выплата заработной платы;

— удержания из заработной платы;

— депонирование невыплаченной своевременно заработной платы;

— предоставление отпуска;

— оплата пособий по временной нетрудоспособности.

В соответствии с п. 5,7 ПБУ 10/99 расходы по оплате труда являются расходами по обычным видам деятельности.

3. Проверка локальных документов по учету труда и заработной платы.

 

Трудовые отношения между организацией и работниками регулируются коллективным договором. Аудит законности регулирования трудовых взаимоотношений между работниками и организацией осуществляется на соответствие Трудовому кодексу РФ с использованием следующих аудиторских процедур:

· изучение содержания и структуры коллективного договора;

· определение порядка разработки проекта договора и его заключения;

· установление срока действия коллективного договора;

· определение порядка изменения и дополнения коллективного договора.

С точки зрения совершенствования содержания коллективного договора необходимо обратить внимание на то, включены ли в него следующие дополнительные положения по локальному нормативному регулированию расчетов с персоналом по заработной плате (необходимость внесения отдельных положений в коллективный договор обусловлена требованиями НК РФ в отношении организации налогового учета расчетов по оплате труда):

· порядок и размеры начислений стимулирующего характера, в том числе премий за производственные результаты, надбавок к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;

· порядок и размеры стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ.

В дополнение к коллективному договору утверждается положение об оплате труда и премировании работников и правила внутреннего трудового распорядка. Условия выплаты заработной платы, премий, поощрений устанавливаются в организации на основании положения об оплате труда и премировании работников. Организация трудового режима утверждается правилами внутреннего трудового распорядка.
Все внутренние локальные нормативные документы должны быть подвергнуты контролю с использованием следующих методов аудита:

· проверка наличия внутренних нормативных документов по заработной плате;

· контроль на соответствие действующему Трудовому кодексу РФ и Налоговому кодексу РФ;

· проверка полноты отражения положений, регулирующих вопросы организации учета заработной платы, выплат, режима работы, соблюдения трудовой дисциплины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных