Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка правильности начисления заработной платы по расчетно-платежным ведомостям, расчетным листкам, лицевым счетам.




 

При проверке кроме подтверждения основного заработка аудитор должен проверить наличие:

· оправдательных документов, подтверждающих прочие выплаты работникам;

· справок-расчетов бухгалтерии на доплаты при отклонении от нормальных условий труда;

· приказов руководителя о премировании;

· заявлений и приказов руководителя о выдаче материальной помощи.

Правильность начисления заработной платы за отработанное время аудитор устанавливает при взаимной сверке данных с табелем учета рабочего времени.
Все документы по начислению заработной платы проверяются на наличие необходимых форм и видов документов, соответствие их унифицированным формам и правильность заполнения, обоснованность начисления заработка, правильность арифметических расчетов. При этом арифметическая проверка правильности начисления заработной платы осуществляется как по каждому работнику, так и по общему фонду оплаты труда за месяц.
Если в отчетном году осуществлялись выплаты премий работникам организации, которые не носили производственного характера, т.е. премии к праздничным и юбилейным датам, то аудитор проверяет экономическое обоснование расходов и их документальное подтверждение для целей налогообложения налогом на прибыль.
Для проверки используются приказы на выплату премий, расчетно-платежные ведомости и регистры налогового учета.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Работникам могут выдаваться премии за производственные результаты, обусловленные выполнением трудовых функций. В этой связи такие выплаты должны быть предусмотрены в трудовом договоре с работником и (или) коллективном договоре.

Премии к праздничным и юбилейным датам не связаны с выполнением трудовых функций и не имеют отношения к деятельности организации. Поэтому они не могут быть приняты в целях налогообложения налогом на прибыль. С данных выплат должен быть исчислен налог на доходы физических лиц согласно п. 1 ст. 210 НК РФ

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям и другим выплатам) Инструкцией по применению Плана счетов предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Заработная плата и приравненные к ней выплаты, причитающиеся работнику, отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 70. Аудитор должен проверить правильность начисления сумм заработной платы и отражения этих сумм на счетах бухгалтерского учета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных