Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Квалификационные требования к аудиторам. Образование аудитора




Высокий уровень профессионализма аудиторов является залогом того, что проведение аудиторских проверок и оказание аудиторских услуг будет осуществлено на самом высоком уровне. Поэтому государство в лице органов, регулирующих аудиторскую деятельность, предъявляет достаточно высокие требования к лицам, желающим заниматься аудиторской деятельностью, и к практикующим аудиторам.

В соответствии с Законом об аудиторской деятельности обязательными требованиями к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора являются:

1) сдало квалификационный экзамен;

2) наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании полученном в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию;

3) наличие стажа работы, связанного с осуществлением аудиторской деятельности, либо ведением бухгалтерского учета не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

При этом Минфин России имеет право устанавливать и дополнительные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора.

Квалификационный экзамен проводится единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом. Учредительные документы единой аттестационной комиссии, а также вносимые в них изменения до их утверждения согласовываются с уполномоченным федеральным органом. Деятельность единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия. Порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора и его форма утверждаются уполномоченным федеральным органом.

Решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора может быть оспорено в суде.

Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Основные требования к образованию аудитора.
Элементами образования являются:
1) базовое образование;
2) практический опыт;
3) специальное профессиональное образование;
4)свободное владение деловым русским языком.
Базовое образование включает в соответствии с законодательством:
1) высшее экономическое или юридическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы которого имеют юридическую
силу в Российской Федерации;
2) среднее специальное экономическое образование, полученное в учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию.
Практический опыт работы определяется стажем работы не менее трех из последних пяти лет в качестве:
1) руководителя, аудитора или специалиста аудиторской организации;
2) бухгалтера;
3) экономиста;
4)ревизора;
5) научного работника или преподавателя по экономическому профилю.
В стаж засчитывается работа на вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя. Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически отработанного времени в пересчете на целые рабочие дни.
Специальное профессиональное образование включает обучение с отрывом или без отрыва от производства в определенных учебнб-методических центрах и организациях по обучению и переподготовке аудиторов (УМЦ) и стажировку в аудиторской фирме.
Специальное образование организуется в следующих формах обучения:
1)очная с отрывом от производства;
2)очная без отрыва от производства;
3)очно-заочная.
Перечень учебных дисциплин, программы и продолжительность по формам обучения утверждаются центральными аттестационно-лицензионными аудиторскими комиссиями (ЦАЛАК) Министерства финансов РФ и Центробанка РФ.
Программы по изучению учебных дисциплин включают лекции, практические занятия по вопросам применения правовых нормативных актов, аудиторских правил (стандартов) и процедур, деловые игры, семинары, написание рефератов, лабораторные занятия в компьютерных классах и другие виды учебной работы. Продолжительность специального профессионального образования определяется в зависимости от базового образования и практического опыта работы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных