Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудиторские доказательства и предпосылки составления бухгалтерской отчетности в контексте стандартов аудиторской деятельности




 

В статье приведены результаты контекстного анализа использования в стандартах аудиторской деятельности термина "предпосылки составления бухгалтерской отчетности" во взаимосвязи с термином "аудиторские доказательства". Установлено, что разработка концепции предпосылок составления бухгалтерской отчетности является отдельной крупной методологической проблемой аудита наряду с исследованием концепции аудиторских доказательств и других известных в теории аудита концепций.

 

Международные и национальные аудиторские стандарты содержат требования по использованию в аудите предпосылок составления бухгалтерской отчетности. Задачи по повышению качества аудита можно решить, осуществляя процедуры по сбору и оценке аудиторских доказательств с учетом соответствующих предпосылок составления бухгалтерской отчетности. Цель исследования - на основе результатов контекстного анализа стандартов аудита элиминировать взаимосвязь предпосылок составления бухгалтерской отчетности и современных методологических подходов к сбору и оценке аудиторских доказательств.

В научной литературе по методологии аудита обозначена необходимость формулировки концепции предпосылок составления бухгалтерской отчетности [7, с. 92]. Предпосылки составления бухгалтерской отчетности опосредованно упоминаются как критерии, в соответствии с которыми проводится оценка аудиторских доказательств. Последние годы получают развитие исследования, посвященные различным аспектам и сущностным характеристикам предпосылок составления бухгалтерской отчетности [3, с. 31-38; 8, с. 148-158]. Совершенствование методологии аудита предполагает детальное рассмотрение аудиторских доказательств и предпосылок составления бухгалтерской отчетности в контексте стандартов аудиторской деятельности.

Понятие "аудиторские доказательства" является одним из важнейших профессиональных терминов, широко используемым в теории и практике аудиторской деятельности. В международных стандартах аудита (МСА) в глоссарии терминов, МСА 200 и МСА 500 дано базовое определение аудиторских доказательств: это материалы, используемые аудитором для обоснования выводов, на которых основывается аудиторское заключение. При переходе к практическим аспектам интерпретации в МСА аудиторских доказательств они рассматриваются как в виде информации, подтверждающей и подкрепляющей утверждения руководства, так и любой информации, опровергающей такие утверждения. Именно на данном уровне прослеживается взаимосвязь аудиторских доказательств и утверждений руководства (последние в российских стандартах аудиторской деятельности определены как "предпосылки составления бухгалтерской отчетности") (табл. 1).

 

Таблица 1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных