Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стандарты аудиторской проверки их виды и назначения




 

Основное назначение стандартов: установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово–хозяйственной деятельности и прежде всего арбитражным судом.

 

Все аспекты аудиторской деятельности, права и обязанности аудиторов и организаций, пользующихся их услугами, должны пониматься однозначно, стандарты аудита должны регулировать взаимоотношения аудиторских фирм, организаций, налоговых служб, проверяющих законность деятельности организаций, а также учитываться в арбитражном процессе.

 

Эти стандарты содержат основные правила проведения аудиторской проверки и составления аудиторского заключения. С их помощью аудитор сможет выбрать как необходимый масштаб и глубину аудиторской проверки, так и ее целесообразную методику. Стандарты аудита определяют также критерии, с помощью которых можно оценить качество аудиторской проверки.

 

Аудиторские стандарты – это определенные требования к самому аудиту, процессу аудита и аудиторскому заключению. Использование аудиторских стандартов обеспечивает определенный уровень гарантии достоверности результатов аудиторской проверки.

 

Стандарты определяют общий подход к проведению аудита, масштаб аудиторском проверки, виды отчетов аудиторов, вопросы методологии, а также базовые принципы, которым должны следовать все представители этой профессии независимо от условий, в которых проводится аудит. Аудитор, допускающий в своей практике отступление от стандарта, должен быть готов объяснить причину этого. Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности аудиторов.

 

Российские стандарты аудиторской деятельности разработаны на базе международных стандартов аудита (МСА), которые выпускает Международная федерация бухгалтеров.

 

В конечном счете цель системы стандартов достигается формированием и применением пакета внутрифирменных стандартов, которые детализируют и регламентируют единые требования к выполнению аудиторских проверок и оформлению аудиторских заключений.

 

Согласно ст. 9 Федерального Закона "Об аудиторской деятельности", стандарты аудиторской деятельности — единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

 

Стандарты аудиторской деятельности подразделяются:

 

на федеральные стандарты аудиторской деятельности;

 

внутренние стандарты аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях;

 

внутрифирменные стандарты аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

 

Федеральные стандарты аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер и утверждаются Правительством РФ.

 

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным стандартам аудиторской деятельности и требования которых не могут быть ниже требований федеральных стандартов аудиторской деятельности.

 

Аудиторские организации в соответствии с требованиями законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации и федеральных стандартов аудиторской деятельности вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения, которые осуществляются в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности.

 

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 года (в редакции 25.08.2006 года) утверждено 31 правило (стандарт) аудиторской деятельности, представленные в таблице 1.

 

Таблица 1 – Действующие федеральные стандарты аудиторской деятельности

Название стандарта

 

Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности

 

Документирование аудита

 

Планирование аудита

 

Существенность в аудите

 

Аудиторские доказательства

 

Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

 

Внутренний контроль качества аудита

 

Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом

 

Аффилированные лица

 

События после отчетной даты

 

Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица

 

Согласование условий проведения аудита

 

Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий в ходе аудита

 

Учет требований нормативных правовых актов Российской Федерации в ходе аудита

 

Понимание деятельности аудируемого лица

 

Аудиторская выборка

 

Получение аудиторских доказательств в конкретных случаях

 

Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников

 

Особенности первой проверки аудируемого лица

 

Аналитические процедуры

 

Особенности аудита оценочных значений

 

Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника

 

Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица

 

Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями и аудиторами

 

Учет особенностей аудируемого лица, финансовую (бухгалтерскую) отчетность которого подготавливает специализированная организация

 

Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности

 

Прочая информация в документах, содержащих проаудированную финансовую (бухгалтерскую) отчетность

 

Использование результатов работы другого аудитора

 

Рассмотрение работы внутреннего аудита

 

Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации

 

Компиляция финансовой информации

 

 

Новые стандарты носят теперь не рекомендательный, как это было ранее, а обязательный характер.

 

Российские правила (стандарты) включают 11 групп, из них 10 групп соответствуют группам международных стандартов, а 11–я группа имеет название "Образование и подготовка кадров" и включает стандарты "Образование аудитора" и "Программы квалификационных экзаменов, порядок сдачи этих экзаменов, формирование экзаменационных комиссий и регламент их работы".

 

Стандарт, так же как и другие нормативные документы, должен содержать такие непременные реквизиты, как номер стандарта, дата ввода в действие, цель разработки, сфера применения стандарта, анализ проблемы, возможные

 

Разработанные отечественные аудиторские правила (стандарты) аудита позволяют значительно повысить квалификацию аудиторов и качество аудиторских проверок.

 

Согласно действующих нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности, аудиторская организация должна сформировать пакет внутренних стандартов, отражающий ее собственный подход проверкам и составляемым заключениям, исходя из общеустановленных принципов организации и проведения аудита.

 

Все внутренние стандарты должны в совокупности представлять описание комплексного подхода аудиторской организации к организации и технологии проведения аудита.

 

Внутренние стандарты аудиторских организаций разрабатываются с учетом их актуальности и приоритетности и должны удовлетворять ряду требований. Требования внутренних стандартов аудиторских организаций должны регулировать осуществление аудиторской деятельности в соответствии с основными принципами аудита и общепризнанными этическими нормами. Внутрифирменные стандарты аудиторских организаций должны содержать конкретные рекомендации, позволяющие аудиторам на практике определить четкий порядок своих действий по выполнению требований правил (стандартов) и по повышению качества аудиторских проверок.

 

Внутренние стандарты определяют общий подход аудиторской организации к проведению аудита независимо от условий, в которых проводится аудит. Внутрифирменный стандарт аудиторской организации, как правило, имеет следующую структуру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных