Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ (ПОСТУПЛЕНИЯ) МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ




Важным условием непрерывного характера производства является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и др.

При анализе использования материальных ресурсов в первую очередь проверяют правильность и обоснованность плана материально-технического обеспечения, а затем его выполнение по объему, номенклатуре, срокам. Чтобы оценить экономическую обоснованность планируемой потребности по видам материальных ресурсов, сравнивают нормы расхода на единицу продукции в натуральном выражении с нормами, применяемыми при расчете плана потребности в материальных ресурсах, и с нормами, отраженными в плановой калькуляции себестоимости. Потребность в поставках материальных ресурсов определяется на основе производственной программы и обоснованных норм. Для расчета используют формулу:

Потребность в поставках материальных ресурсов = Потребность по нормам на программу + Плановый запас на конец года — Остаток на начало года

Также важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.

К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

В ходе анализа обеспеченности материальными ресурсами оценивают:

■ степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорам на их поставку и фактическое их выполнение;

■ ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выпуск продукции;

■ соответствие фактической обеспеченности товарными запасами плановой;

■ снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами.

Для оценки обеспеченности потребности в материальных ре­сурсах договорами на их поставку сравнивают фактическое количество закупленного сырья и материалов с их плановой потребностью. Кроме этого по каждому виду материалов рассчитывают коэффициент обеспеченности по плану (характеризует степень обеспеченности плановой потребности в материальных ресурсах по плану) и коэффициент обеспеченности фактически (характеризует степень удовлетворения потребности фактически, плановой потребности).

Коэффициент обеспечения по плану:

,

Коэффициент обеспечения фактически:

.

Проверяется также качество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Особое внимание уделяется проверке выполнения поставок материалов, выделенных предприятию по госзаказу, и кооперированных поставок.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности) Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных