Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ




Влияние эффективности использования материаль­ных ресурсов на объем производства продукции можно определить с разной степенью детализации. Факторами первого уровня являются изменение суммы использованных материальных ресурсов (Мз) и эффективности их использования:

ВП = Мз / Ме

Где Ме- материалоемкость.

Чем больше материальные затраты, тем больше выпуск продукции; чем больше материалоемкость продукции, тем меньше объем выпуска продукции.

1. Влияние изменения абсолютной суммы затрат: ВПмз = (Мз1 / Ме0) - (Мз0 /Ме0)

2. Влияние изменения материалоемкости продукции: ВПме = (Мз1 / Ме1) –(Мз1 / Ме0)

Баланс влияния факторов: ВП = ВПМ + ВПмз,

где Мо и М1 — стоимость материальных затрат, соответственно в базисном и отчетном периодах; Ме0 и Me1 - уровень материалоемкости соответственно в базисном и отчетном периодах; ВП — изменение объема продукции (ОП1 — ОП0).

Влияние фондоотдачи и материальных затрат на выпуск продукции можно рассчитать использовав следующую факторную модель:

ВП = Мз * Мо

где Мо - материалоотдача.

Положительной оценки заслуживает прирост продукции за счет интенсивного фактора (материалоемкости, материалоотдачи), а не за счет экстенсивного (материальных затрат).

Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой модели - прием цепной подстановки или интегральный метод, а по второй модели можно применять способы цепных подстановок, абсолютных разниц, относительных разниц, индексный и интегральный методы.

Материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость можно определить способом цепной подстановки, используя данные.

Затем необходимо проанализировать показатели частной материалоемкости (сырьеемкость, топливоемкость, энергоемкость) как составных частей общей материалоемкости.

Следует изучить также материалоемкость отдельных видов продукции и причины изменения ее уровня: удельного расхода материалов, их стоимости и отпускных цен на продукцию.

Основное внимание уделяется изучению причин изменения удельного расхода сырья на единицу продукции и поиску резер­вов его сокращения. Количество расходованных материальных ресурсов на единицу продукции может измениться за счет качества материалов, замены одного вида другим, техники и технологии производства, организации материально-технического снабжения и производства, квалификации работников, изменения норм расхода, отходов и потерь и т.д. Эти причины устанавливаются по актам о внедрении мероприятий, извещений об изменении нормативов затрат от внедрения мероприятий и др.

Стоимость сырья и материалов зависит также от их качества, внутригрупповой структуры, рынков сырья, роста цен на них в связи с инфляцией, транспортно-заготовительных расходов и др.

Зная факторы изменения расхода материальных ресурсов на единицу продукции и их стоимости, влияние их на уровень ма­ териалоемкости можно определить следующим образом:

где - абсолютный прирост соответственно материалоемкости и материальных затрат.

Если какой-либо фактор воздействует одновременно на сумму материальных затрат и объем производства продукции, то расчет производится по формуле:

.

По результатам анализа следует разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Г.В.Савицкая «Анализ хозяйственной деятельности» Минск ООО «Новое знание», 2002

2. В.И.Стражев «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности», Мн. Высшая школа, 2003

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных