Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 5. ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОИНСКИХ ПЕРЕВОЗОК




Во время Великой Отечественной войны в период с июня 1941 г. по ноябрь 1942 г. в войска было занесено с пополнением до 60% инфекци­онных заболеваний. С ноября 1942 г. начала функционировать система, противоэпидемических барьеров.

Начиная со второго года войны, когда противоэпидемические барь­еры достигли настоящей четкости в работе, случаи завоза заразных за­болеваний в действующую армию из тыла страны стали единичными и не играли значительной роли в заболеваемости в действующих войсках.

Противоэпидемические барьеры:

1. Медицинская организация призывных и сборных пунктов военных комиссариатов в местах призыва.

2. Военно-медицинская служба соединений и частей, в которые вливаются вновь прибывшие части (подразделения).

3. Противоэпидемические учреждения на путях перевозки (организу­ются мед. учреждениями железнодорожного транспорта):

а) санитарно-контрольные пункты (СКП);

б) изоляционно-пропускные пункты;

в) дезинфекционные отряды;

г) обсервационные пункты МЗ.

Контроль за санитарным состоянием проходящих воинских эшелонов возлагается на гарнизонных врачей и начальников санитарно-контрольных пунктов.

 

Пункты призыва

На призывных пунктах военных комиссариатов оборудуются общежития с умывальниками и уборными. Силами местных органов здравоохранения развертываются медицинские пункты для оказания неотложной медицинской помощи, а также изоляторы для инфекционных больных и лиц, подозрительных на инфекционные заболевания.

Призывники обеспечиваются доброкачественной водой. Для них организуются ларьки, буфеты.

Работа по санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому обслуживанию призывного пункта провидится гражданскими врачами.

 

Сборные пункты

С призывных пунктов призывники направляются на сборные пункты военных комиссариатов, где сосредотачивается большое количество людей.

На сборных пунктах призывники переводятся на казарменное положение.

Помещения сборного пункта должны быть разделены на две части:

1) для лиц, прибывших с призывных пунктов и ожидающих санитарной обработки;

2) для призывников, уже прошедших через санитарные пропускники.

На призывных и сборных пунктах проводится медицинский осмотр призывников с целью выявления инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболеваниями больных кожными паразитарными заболе­ваниями. Эти лица временно помещаются в изоляторы, откуда направля­ются в гражданские лечебные учреждения;

На призывных и на сборных пунктах проводится санитарно-просветительная работа, преимущественно по вопросам профилактики эпидемичес­ких заболеваний.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые гражданскими органами здравоохранения на призывных и сборных пунктах, должны контролироваться гарнизонным врачом и специ­алистами противоэпидемических учреждений военных округов.

На призывных или сборных пунктах проводятся профилактические прививки в зависимости от эпидситуации в месте назначения.

Со сборного пункта принятое в армию и на флот молодое пополне­ние направляется в войсковые части по железной дороге, водным или воздушным транспортом.

В каждом эшелоне назначается начальник эшелона, зам. начальника по снабжению и врач или фельдшер.

Подвижной состав, выделяемый для воинских перевозок, должен быть подготовлен: механическая очистка, мойка, дезинфекция. Вагоны оборудуются нарами, в зимнее время печами и обеспечиваются топливом, в каждый вагон выделяется фонарь, бачок для кипяченой воды, ведро для доставки воды из кипятильника, уборочный материал, лестницы.

В составе заслона выделяется вагон-кухня, вагон для продовольст­венного склада и вагон-изолятор.

В мирное время для перевозки солдат используются пассажирские вагоны.

При довольствии из кухни эшелона горячая пища должна выдаваться не менее двух раз в сутки, а при довольствии на военно-продовольственных пунктах - не менее одного раза в сутки.

Вагон-изолятор выделяется при наличии в поезде не менее 20 вагонов и продолжительности перевозки более 3-х суток.

В условиях применения противником бактериологического вагон-изолятор выделяется независимо от количества личного состава и продолжительности перевозки.

Количество коек в изоляторе определяется из расчета 0,5% от количества перевозимого личного состава.

Приемка подвижного состава от железнодорожной администрации производится начальником эшелона совместно с военным комендантом, станции при участии гарнизонного врача,

Перед перевозкой призывники проходят медицинский осмотр и полную санитарную обработку. О проведенных мероприятиях делается отметка в маршрутном листе.

Каждому эшелону выделяется медицинский персонал:

до 300 человек и пребывания в пути до З-х суток - фельдшер;

до 1000 человек – врач;

свыше 1000 человек - врач, фельдшер.

В настоящее время, когда количество эшелонов очень велико, решается выделять для сопровождения эшелона в 1000 человек одного фельдшера. Медицинский персонал, сопровождающий эшелон, следует с ним только до станции назначения.

У начальника эшелона имеется маршрутный лист, в котором отмечаются проведенные до погрузки и в пути мероприятия по изменению санитарного состояния эшелона.

 

В пути следования эшелона сопровождающий его врач или фельдшер обязан:

- ежедневно обходить вагоны и опрашивать личный состав, выявлять инфекционных больных и помещать их в изолятор, проводить мероприятия в отношении общавшихся;

- при выявлении инфекционного больного доложить военному комен­данту ближайшей станции и через него направить больного в гражданское или военное лечебное учреждение, одновременно сообщив об этом в бли­жайший СКП:

- не допускать в пути следования посадку в эшелон воинских ко­манд и отдельных военнослужащих, не прошедших санитарной обработки;

- осуществлять повседневный медицинский контроль за питанием и водоснабжением личного состава;

- вести наблюдение за санитарным состоянием вагонов, выполнением личной гигиены;

- организовать осмотры на педикулез;

- своевременно представлять заявки на санитарную обработку лич­ного состава эшелона в изоляционно-пропускные пункты или железнодо­рожные санитарные пропускники через каждые 7 дней движения эшелона;

- проводить санитарно-просветительную работу.

В случае обнаружения педикулеза, а также через каждые 7 дней нахождения в пути проводится санитарная обработка личного состава всего эшелона.

При следовании через неблагополучные районы для предупреждения заноса инфекционных заболеваний в эшелоны:

1. Ограничивается хождение личного состава по территории станции.

2. Запрещается общение с населением.

3. Запрещается покупка у населения пищевых продуктов.

4. Ограничивается число остановок эшелона и сокращается про­должительность остановок.

 

Санитарно-контрольный пункты (СКП)

Возникли в связи с потребностью в санитарном контроле за воинскими эшелонами и необходимостью оказания им помощи в проведении противоэпидемических мероприятий в военное время.

Впервые СКП (нештатные) созданы в 1939 г. на Ленинградском фронте. Во время Великой Отечественной войны были введены штатные СКП округах и фронтах. В штат СКП входят - врач, фельдшер и три санинструктора.

Начальник СКП подчиняется; начальнику медицинского отряда или начальнику медицинского управления фронта.

Материальных средств СКП не имеет.

СКП располагается обычно на крупных железнодорожных станциях, где имеется изоляционно-пропускной пункт или дорожный (портовый) санитарный пропускник.

Фронтовым ж.д. СКП могут быть приданы банно-дезинфекционные, банно-прачечно-дезинфекционные поезда или дезинфекционно-обмывочные средства противоэпидемических учреждений фронта.

Особое значение СКП имеют на армейских и фронтовых станциях снабжения, где воинские контингенты переходят с железной дороги грунтовые участки дорог. Неблагополучные контингенты не допускают на грунтовые дороги фронтового и армейского тыла.

Для временной изоляции инфекционных больных на таких станциях могут быть развернуты временные изоляторы за счет сил и средств ВПИГ.

На санитарно-контрольные пункты возлагается:

- проверка санитарного состояния и санитарного обеспечения отправляемых и проходящих воинских эшелонов по железнодорожным, шоссейным и морским путям, решение вопроса о необходимости задержать эшелон для проведения санитарной обработки;

- инструктаж медицинского состава, сопровождающего эшелон о его обязанностях в пути следования;

- контроль за работой изоляционно-пропускных пунктов по обслу­живанию воинских эшелонов и наблюдение за обеспечением их всем необ­ходимым для бесперебойной работы;

- организация первичных противоэпидемических мероприятий среди личного состава эшелона при применении противником бактериологичес­кого орудия до прибытия средств усиления;

- контроль за содержанием железнодорожных станций, портов, мест расположения санитарно-контрольных пунктов на грунтовых путях, за своевременной очисткой путей и окружающей территории;

- контроль за санитарным состоянием подвижного состава и хозяй­ственно-бытовым обслуживанием его.

В Великую Отечественную войну каждый воинский эшелон только на железнодорожном участке подвергался осмотру в среднем 10 раз, а в некоторых случаях – до 18 раз. При осмотрах из эшелонов больные изолировались. Санитарную обработку прошли многие тысячи военнослужащих.

Противоэпидемическое, обеспечение войсковых контингентов на военно-автомобильных дорогах осуществлялось в период Великой Отечественной войны медицинским составом дорожных войск. В зависимости от значения военно-автомобильных дорог (ВАД) и сложившейся эпиде­мической ситуации на ВАД могут быть организованы СКП, усиленные медицинским персоналом армии и фронта.

На обязанности медицинской службы ВАД лежит также борьба с инфекционными заболеваниями на территории, непосредственно прилегающей к ВАД вдоль всей трассы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных