Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНИМАНИЕ И ПОДНИМАНИЕ




– Не блуждай среди Побежденных! – продолжал Та. – Открой же свое Немигающее Око и смотри сквозь все эти астральные дела; совершай свой Ход Сохранения – и пусть не задевают тебя все эти астральные тела... Тогда выйдешь на своего женского Двойника: потому что вечная Жена твоя выходит навстречу твоей высшей Силе, – Она начинает совершать такой же Ход Сохранения, и вы себя находите в резонансе этих Высших Колебаний.
– Так, все же, есть на свете настоящая Любовь? – спросил я, – и, по-моему, с глупым выражением лица.
– Глупый вопрос! – подтвердил мое состояние Таумлер, – без Любви невозможны Космос и его средоточие – Человек. “Бог есть Любовь”, и для атеистов нет Любви, для смертных нет Вечной Любви, – потому, кстати, они и смертные!
Любовь дает Без-смертие – и это истинное качество Человека. Как образа и подобия Бога-Творца. Сын Божий есть творец Любовью, а “сыны Погибели” лишены духа Любви и творчества, и они сами отворачиваются от этого Дара, вот в чем дело. Пресекают себя. Смертные получают удовольствие, катясь под горку, – “творя” свой тихий хаос среди общего Хаоса, при этом могут громко “выражаться” – выражая свое низкое “я”! Надо же подниматься, Метоус! – Таумлер обернулся в мою сторону, и Его ясные глаза вновь смотрели сквозь меня...
Что я мог сказать на это? Мы некоторое время вышагивали рядом молча, и я слегка пытался подстроиться под Его ритм...
– Командир, – наконец, произнес я, – в армии, когда кричал дежурный: “Рота, подъем! Выходи строиться”... – я знал, что делать: вставал, выходил, и “строился”, то есть становился в строй.
– У тебя не было вопросов, и ты был спокоен. Ты был Бойцом. И продолжай им оставаться: война еще не закончилась. Поэтому будь абсолютно спокоен – и у тебя не будет вопросов!
Поднимайся вертикальным порядком, строй сам себя: и дежурный, и самый высший военачальник внутри тебя! Приказывай себе сам – и выполняй, не слыша никаких иных “приказов”. Выше тебя только Бог, но Он не отдает приказов. Он – Любит. И любит самостоятельного Своего сына. Похожего на Отца.
Тихий, прохладный ветерок вызвал мурашки по моей спине...
– Следуй же за Сыном Божьим, – после некоторой паузы сказал Та, – ведь Он – истинный Победитель мира. Я пока не видел того, кто бы Истинно следовал Ему... Ты помнишь, как Он говорил о Своей победе?
– Да, тридцать третий стих шестнадцатой главы Благой Вести от Иоанна передает Его слова о победе. Начиная с тридцать второго стиха, я помню эти слова:
– “Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.”
Мы опять зашагали молча. Таумлер остановился и сказал:
– Да, я пока не видел того, кто бы Истинно следовал Ему... Но это высочайшая Задача. Завет Новый – есть Завет цельного Человека, идеального... К Грядущему идут постепенно... Та рисовал в задумчивости что-то на песке... – Ступени! – сказал Он и поднял свою тросточку.

СНОВА МАТРЕШКИ

– Ступени! – сказал Таумлер, – и станем говорить совершенно абстрактно... Помнишь, мы рисовали матрешечек?
– Еще бы! – кивнул я утвердительно.
– Вот, – Та обвел тросточкой большую матрешку с заключенными в ней несколькими маленькими, – это схемка нашего человека. Говорю “нашего”, – имея в виду современного нам, несовершенного человека, путника.
Даже если у него открыты все чакры, видишь (Та нарисовал продольную линию от макушки до ступней общей матрешки и разделил этот позвоночник поперечными перекладинками) – вот центры тонких тел, открытые или закрытые еще чакры, которых, в принципе, семь! С работающими всеми тонкими планами, как ты думаешь, Метр, – это раскрытый и цельный человек?
– Ну, наверное...
– Ничего ты не знаешь наверное! Потому что не владеешь полнотой Знания, – потому что сам ты не полный человек, в смысле – не целый, как и все мельтешащие туда-сюда по горизонтали... Надо ходить по вертикали – как учил тебя! А сейчас скажу нечто большее.
Это ступеньки Лестницы, ведущей к Истине, – Та показал поперечные перекладинки-чакры, – но это будет как бы “половина” Истины, – если ты даже и достигнешь высшей ступеньки внутри себя, вот этой (Та указал на макушку матрешки): потому что ты – однополое существо!
Тебе не хватает Женской “половинки”, потому ты и ищешь для своего “копья” некий “щит”, – Та улыбнулся на мой смех и продолжил:
– Перестань колебать понапрасну воздух, надо радоваться другому, а именно – обретению Полноты Мудрости Целого, что составляет самую Цель: “Человек-Идея”. Что есть Целомудрие!
Когда ты раскрываешься в Силе, то есть задаешь свой принцип “Ян”, – тебе должен отвечать принцип “Инь”: это есть то дополнение, которое доводит до Единого.
Смотри внимательно: вот – Точка связи со Всевышним (Таумлер поставил точку у макушки своей матрешки), и это же – центр круга (Он обводит около этой точки окружность, через ноги матрешки): Бог – в Центре, и это непознаваемо, как иное измерение. Я говорю тебе о Человеке: наша семиричная матрешка служит Радиусом человеческого Космоса, не так ли? – Поэтому дорисуем (Та рисует перевернутую зеркально матрешку от макушки первой, вернее, от точки Посреди – до линии окружности): вот – недостающая “половинка”, другой Радиус до Диаметра Космоса – та половинка, которой все так жаждут! И не могут утолить жажды, потому что пьют не ту воду...
– Как это? – задал я свой коронный вопрос.
– Господь единый Податель, Источник Ж и в о й воды, – сказал Та, – когда ты поймешь суть этих “высоких слов”, – тогда будешь больше молчать, чем говорить. По нашему элементарному рисуночку возможно уяснить очень и очень многое. Это “Человек-Идея”, Целомудрие, то есть мудрость Целого как Истина, которая не теряет Себя, даже будучи выраженной на столь примитивном уровне, как наши двойняшки, четырнадцать матрешечек...
Та продемонстировал удар открытой ладонью – остановив ее около самого моего лица.
– Вот, – сказал Он, – это не “пятерня”, это один и четыре пальца, – итого – четырнадцать! Есть иная арифметика, есть иная логика. Не Западная, но Восточная. Не Восточная, но... правильная, в смысле, – путная. И если Земля крутится на Восток, значит – иди на Восток, Мет! Грядущее следует из Древнего. Потому иди к Древнему – чтобы прийти к Грядущему...
По этому рисуночку ты поймешь многое, – почему, например, древнеегипетский Бог был разрублен на четырнадцать частей, и как этого Озириса связывала воедино Изида, поливая “мертвой” и затем “живой” водой; почему Бог в мифах таинственных Догонов творил Вселенную как четырнадцать пространств; или миф об Андрогине; почему ангелов, Будду и других Совершенных Существ изображают двуполыми... И многое-многое другое, – я не энциклопедический словарь, о чем тебе уже говорил, – ибо даю Принципы.
Кстати, принцип “вечного движения” в эмблеме Айки-до, – если ты видел эмблему, – легко узнаешь на этом рисунке: стоит сообщить ему кругообразное движение и подправить кое-какие детали; то же самое можно сказать насчет символа “Инь-Ян” в схематическом выражении Великого Предела в виде двух рыбок, гоняющихся по кругу одна за другой...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных