Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диеты при мочекаменной болезни




К докторам постоянно приходят пациенты, которые жалуются на неэффективность лечения. При подробном опросе доктор выясняет, что больной, купив за бешеные деньги лекарство и принимая его время от времени, продолжает вести прежний образ жизни. До чего же трудно бывает втолковать такому пациенту, что лекарство рассчитано только на ликвидацию уже имеющихся в организме изменений, а предотвратить возврат заболевания и его прогрессирование, по сути вылечить болезнь, может только он сам, взявшись за свои дурные привычки. Трудно уговорить больного, но ему самому еще труднее изменить свои пищевые привычки (поскольку наши гастрономические пристрастия невероятно сильны и закладываются, как правило, в детстве). А при мочекаменной болезни это изменение абсолютно необходимо, потому что все продукты распада пищевых веществ проходят через почечный фильтр. Если вы съели что-то не то, это непременно оставит свой отпечаток в почках. Особенно это касается подагры, которую даже называют «болезнью сытой жизни».

Тщательно соблюдая диету, пациент достигает нескольких положительных эффектов. Во-первых, ограничение определенных продуктов в рационе замедляет увеличение имеющихся камней или появление новых, поскольку лишает их материала, который пошел бы на их постройку. Во-вторых, тщательный подбор продуктов изменяет реакцию (кислотность) мочи, что, как вы помните, способствует растворению камней. И, наконец, большое количество жидкости, которое обязательно присутствует в диете при мочекаменной болезни, способствует активному выведению из почек и мочевого пузыря камешков, «песочка» и прочего нехорошего осадка.

Слово «диеты» появилось в названии этой главы не случайно, поскольку мочекаменная болезнь требует к себе очень вдумчивого подхода, использование одной диеты для лечения всех ее форм ошибочно и совершенно неоправданно. Не зря в самом начале книги очень долго обсуждался химический состав камней, ведь на выбор диеты он оказывает очень сильное, если не определяющее, влияние. Разные виды камней требуют совершенно разных диет, поскольку растут в различных условиях. Например, если при фосфатных камнях использовать диету, предназначенную для лечебного питания при уратных камнях, это только навредит, причем очень сильно, поскольку вызовет резкий рост камней.

По этой же причине не рекомендуется длительное использование строгой диеты, поскольку односторонний состав рациона поспособствует резкому отклонению состава мочи и создаст возможность для образования камней другого типа. Например, если пару лет сидеть на строгой ощелачивающей диете, которая применяется для лечения подагры, можно в последующем обнаружить фосфатные камни в почках. Поэтому длительность диетотерапии – не более полугода, использовать ее необходимо только на период активного лечения. Затем диету нужно осторожно расширять.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных