Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диета при наличии фосфатных камней




Эта диета имеет официальный № 14, и направлена она совсем в другую сторону, нежели диета 6, поскольку в случае образования фосфатных камней необходимо добиться «закисления» мочи, поскольку образуются фосфаты в щелочной среде. Это, пожалуй, единственная диета, в которой молоко и фрукты и овощи пришлись не ко двору. Дело в том, что эти продукты, как вы помните из предыдущей главы, оказывают сильное ощелачивающее действие. Молоко к тому же содержит большое количество кальция, который тоже идет на построение камней. Поэтому полностью под запретом оказываются молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог, каши на молоке и молочные супы, практически все овощи и фрукты, в том числе картофель. Поэтому от салатиков, винегретиков и овощных консервов придется отказаться. Также необходимо забыть о соках и мороженом. Копчености, солености и маринады во всех диетах считаются «продуктами нон грата», поскольку эта пища явно нездоровая. Также ограничиваются животные жиры. В разряд разрешенных попали почти все хлебобулочные изделия, за исключение опять же сдобных булочек (в них много молока и яиц). Супы тоже разрешены, и хотя их практически невозможно сварить без применения овощей, постарайтесь сделать это, тем более что есть возможность использовать некрепкие бульоны: мясные, рыбные и грибные. Единственным возможным вариантом могут быть, лапшевники, крупеники, а также супы с фасолью, горохом и чечевицей. Таким образом, становится понятно, что с первым блюдом придется трудно, но все равно отказываться от него не стоит. А вот на второе можно приготовить практически все, поскольку мясо, рыба, птица приветствуются во всех видах (единственно, придется воздержаться от неумеренного употребления жареного мяса – это вредно). В качестве гарнира можно и нужно воспользоваться любым видом крупы и бобовых. Консервы тоже разрешаются, но все-таки особо увлекаться ими не стоит. Конечно, значительную часть рациона должны составлять морепродукты, которые крайне полезны. Можно побаловать себя и селедочкой, но только вымоченной. Яйца разрешаются и в этой диете, в количестве, но только одно в сутки и без желтка. Чтобы совсем не умереть от авитаминоза из-за исключения из диеты овощей и фруктов, включайте в рацион как можно больше разрешенных продуктов. Из овощей можно позволить себе только зеленый горошек и тыкву; грибы, хотя к разряду овощей и не относятся, но разнообразить стол тоже помогут. Из фруктов – только яблоки кислых сортов, из ягод – клюква и брусника во всех видах, в том числе в качестве киселя и морса. Сладости не ограничиваются ничем, кроме здравого смысла.

Напитки всякие, кроме молока и молочных коктейлей. Предпочтение следует отдать отвару шиповника, который хорош при любых заболеваниях (как витаминное средство), и морсам из клюквы и брусники.

Количество соли практически не ограничивается (разрешается 10—12 г в сутки). Питание опять же дробное, и, естественно, рекомендуется большое количество жидкости, принимаемой в перерывах между приемами пищи.

Хотя эта диета полностью противоположна диете при уратных камнях, алкоголь запрещается и в этом случае.

Конечно, при применении диеты необходим здравый подход: если вы страдаете ожирением и атеросклерозом, не стоит особо увлекаться жирным мясом и рыбой, хотя эта диета и разрешает подобные излишества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных