Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение и значение цисты простейшего. Строение цист некоторых простейших (дизентерийная амеба, кишечная амеба, лямблии, балантидии ).




Простейшие в неблагоприятных условиях образуют цисты, т.е. становятся неподвижными, принимают округлую форму, перестают питаться(процессы обмена замедляются), снаружи покрываются плотной оболочкой, защищающей их от высыхания, неблагоприятной температуры, вредных веществ.

Дизентерийная амеба Характерная особенность цист Entamoeba histolytica — наличие в них четырех ядер. Размеры цист от 8 до 16 мкм. В кишечник человека амеба может попасть в стадии цисты. Здесь оболочка проглоченной цисты ра­створяется и из нее выходят четыре малые амебы. Если условия не благоприятствуют переходу в тканевую форму, то амебы, попадая на нижние отделы кишечника, инцистируются и выводятся во внешнюю среду с фекалиями.

Кишечная амеба Обычно циста содержит 8 ядер, но встречаются цисты и с другим числом ядер. Цисты

E.coli отличаются от цист E.histolityca величиной (13-25мкм) и числом ядер.

 

Лямблия Цисты овальной формы, размерами 10-14 мкм в длину и 6-10 мкм в ширину. Вегетативные формы, паразитирующие в тонкой кишке, спускаясь в толстую, образуют цисты, которые выделяются с калом во внешнюю среду.

 

Балантидии Циста балантидия овальна, до 50-60 мкм. в диаметре, покрыта двухслойной оболочкой, ресничек не имеет, в цитоплазме отчётливо выделяется сократительная вакуоль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных