Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ресурсная экологическая функция.




Рис 3

Под ресурсной экологической функцией литосферы понимается роль минеральных, органических, оргнао-минеральных ресурсов литосферы, а так же её геологического пространства для жизни и деятельности биоты как в качестве биоценоза, так и человеческого сообщества как социальной структуры.

Ресурсы литосферы, необходимые для жизни биоты - 1. горные породы, включающие в себя элементы биофильного ряда – растворимые элементы, жизненно необходимые организмам и называемые биогенными элементами. 2. кудюриты - минеральное вещество кудюритов, являющееся минеральной пищей животных – литофагов.3 поваренная соль. 4. подземные воды.

Минеральные ресурсы, необходимые для жизни и деятельности человеческого сообщества: мин ресурсы представлены совокупностью выявленных в недрах скоплений (месторождений) различных полезных ископаемых, в которых химические элементы и образуемые ими минералы находятся в резко повышенной концентрации по сравнению с кларковыми содержаниями в земной коре, обеспечивающей возможность их промышленного использования.

Рис 10.

Ресурсы геологического пространства: геологической, необходимо для расселения существования биоты, в том числе как среда жизни и деятельности человека.

Выделяют:1. литосфера, как место обитания биоты.2. литосфера, как место для расселения человеческого сообщества.3. литосфера как место для подземных сооружений на урбанизированнхы территориях и зон биологического дискомфорта. 4. захоронение и и складирование высокотоксичных и радиоактивных отходов.

Изучение и оценка ресурсной функции – предмет знаний исключительно наук геологического цикла, охват при оценке минеральных ресурсов такие науки как геологию, петрографию, минералогию, гидрогеологию и геохимию, с учётом геологического пространства- инж геологию, геокриологию и динамическую геологию.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных