Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геодинамическая экологическая функция литосферы




рис 3

Под геодинамической экологической функцией литосферы понимается функция, отражающая способность литосферы влиять на состояние биоты, безопасность и комфортность проживания человека через природные и антропогенные (техногенные) геологические процессы и явления. Их проявление и развития в природных условиях связано как с внешними космическими факторами, так и со сбросом (разрядкой) напряжений в геофизических полях Земли, а воздействие геологических процессов на биоту- с перемещением вещества земной коры и преобразованием рельефа. Следовательно, геодинамические экологические свойства литосферы обусловлены как энергетической составляющей литосферы, так и динамикой её вещственного состава, включая рельефообразующие факторы. Становление этих свойств литосферы шло параллельно с эволюцией Земли и биосферы и отличалось пульсационным развитием. На современном этапе особое значение в оценке влияния на биоту имеют антропогенные геологические процессы- порождение эпохи техногенеза, резко усилившей активность и динамику как природных процессов, так и вызвавшей к жизни развитие так называемых антропогенных геологических процессов.

Отличительной чертой геодинамической функции является возможность её реализации как непосредственно в виде негативного по отношению к биоте явления, так и опосредованно – через ресурсную, геофизическую или геохимическую функции.

В настоящее время наметились 2 пути, два подхода как оценке воздействия геодинамического фактора литосферы на биоту. Первый из них связан с анализом и оценкой воздействия отдельных геологических процессов или их парагенетических комплексов, главным образом, на человеке и по существу сводится к выявлению экологических последствий проявления этих процессов. Второй подход связан с изучением современных геодинамических зон и аномалий литосферы и их интегральном воздействии на биоту, включая человека. + рис 18

Объект изучения эколого-геодинамических исследований будут гелогические процессы и геодинамические зоны и аномалии, а предметом изучения - знания о воздействии этих компонентов на биоту.. геодинамические зоны- планетарные или региональные структуры земной коры, связанные с зонами глубинной трещиноватости, высокой проницаемости и напряжённо-деформированного состояния вмещающей среды.

Основа изучения- механизмы развития процессы и факторы его определябщие- едины.

Геодинамические аномалии- локальные участи геодинамических зон.

Влияние геодинамических неоднородностей литосферы на экосистему:

1. геодинамич неоднородности могут быть причиной возникновения разл геологических процессов(оползни в сейсмических районах, ценами после землетрясений)

2. развитие геодинамич неоднородностей могут привести к разрушению инж сооружений

3. развитие аномалий может резко изменить скорость течения коррозиононых процессов

4. эти зоны могут служить путями миграции экологически опасных веществ.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных