Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет общего сбора за таможенное оформление для всего списка товаров

Статья 186.1. Порядок взимания акцизов по товарам Таможенного союза, подлежащим маркировке акцизными марками, ввозимым в Российскую Федерацию с территории государства - члена Таможенного союза

2. Налоговой базой для обложения акцизами являются объем, количество, иные показатели ввозимых маркированных товаров в натуральном выражении, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акцизов, либо стоимость ввезенных подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки акцизов, либо объем ввозимых маркированных товаров в натуральном выражении для исчисления акцизов при применении твердой (специфической) налоговой ставки и расчетная стоимость ввозимых подакцизных товаров, исчисляемая исходя из максимальных розничных цен, для исчисления акцизов при применении адвалорной (в процентах) налоговой ставки в отношении товаров, для которых установлены комбинированные ставки акциза, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) ставок.

Для целей исчисления акцизов по маркированным товарам под стоимостью понимается цена сделки, подлежащая уплате поставщику за товары согласно условиям договора (контракта). Стоимостью маркированных товаров, полученных по товарообменному (бартерному) договору (контракту), а также по договору (контракту) товарного кредита, является стоимость маркированных товаров, предусмотренная договором (контрактом), при отсутствии стоимости в договоре (контракте) - стоимость, указанная в товаросопроводительных документах, при отсутствии стоимости в договоре (контракте) и товаросопроводительных документах - стоимость маркированных товаров, отраженная в бухгалтерском учете.

Расчетная стоимость маркированных товаров, в отношении которых установлены комбинированные ставки акцизов, определяется в соответствии со статьей 187.1 настоящего Кодекса.

Налоговая база для исчисления акцизов по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, определяется на дату принятия на учет налогоплательщиком ввозимых подакцизных товаров, но не позднее даты подачи статистической декларации на маркированные товары, если статистическое декларирование по таким товарам предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

5. Для целей уплаты акциза по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, налогоплательщик обязан представить в таможенный орган следующие документы:

1) заявление на бумажном носителе и в электронной форме по форме и форматам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в количестве экземпляров, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

2) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение маркированных товаров с территории государства - члена Таможенного союза на территорию Российской Федерации;

3) документы, необходимые для подтверждения в отношении маркированных товаров статуса товаров Таможенного союза;

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза при отгрузке маркированных товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства - члена Таможенного союза;

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены маркированные товары, ввезенные на территорию Российской Федерации с территории другого государства - члена Таможенного союза;

6) информационное сообщение, представленное налогоплательщику одного государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком другого государства - члена Таможенного союза либо налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, реализующим товары, ввезенные с территории другого государства - члена Таможенного союза, подписанное руководителем (индивидуальным предпринимателем) и заверенное печатью организации, с указанием следующих сведений:

номера, идентифицирующего лицо в качестве налогоплательщика государства - члена Таможенного союза;

полного наименования налогоплательщика государства - члена Таможенного союза;

места нахождения (места жительства) налогоплательщика государства - члена Таможенного союза;

номера и даты договора (контракта) о приобретении импортируемых маркированных товаров;

номера и даты спецификации.

В случае, если налогоплательщик государства - члена Таможенного союза, у которого приобретаются товары, не является собственником реализуемых товаров (является комиссионером, поверенным, агентом), сведения представляются также в отношении собственника реализуемых маркированных товаров.

В случае представления информационного сообщения на иностранном языке обязательно наличие перевода на русский язык.

Информационное сообщение не представляется в случае, если сведения, предусмотренные настоящим подпунктом, содержатся в договоре (контракте), указанном в подпункте 5 настоящего пункта;

7) договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор (контракт) (в случаях их заключения);

8) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, ввезенные на территорию Российской Федерации с территории другого государства - члена Таможенного союза.

7. В случаях неуплаты, неполной уплаты акцизов по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза, уплаты их в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным пунктом 4 настоящей статьи, либо в случаях несоответствия данных, заявленных таможенным органам, данным, полученным в рамках обмена информацией между налоговыми и таможенными органами государств - членов Таможенного союза, таможенный орган взыскивает акцизы и пени в порядке и размерах, которые установлены законодательством Российской Федерации, а также применяет способы обеспечения уплаты таможенных платежей, пеней, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

 

5.Начисление акцизов в ТД.

Декларант (таможенный брокер) исчисляет и уплачивает акциз в порядке, предусмотренном налоговым и таможенным законодательством. Особенности обложения акцизом при ввозе и вывозе подакцизных товаров в зависимости от выбранного таможенного режима установлены ст. ст. 185, 186 НК РФ. Порядок определения налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию России определен в ст. 191 НК РФ.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) ставки акциза, рассчитывается по формуле:

Сумма акциза = Таможенная стоимость ввозимого товара + Сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины x Ставка акциза в процентах: 100%.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) ставки акциза, рассчитывается по формуле:

Сумма акциза = Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении x Ставка акциза в рублях, копейках за единицу измерения.

Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении рассчитывается как произведение количества подакцизного товара декларируемой партии, отнесенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС, на коэффициент, учитывающий особенности единицы измерения.

Сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены комбинированные ставки, рассчитывается по формуле:

Сумма акциза = (Объем ввезенных подакцизных товаров в натуральном выражении x Размер специфической ставки акциза за единицу измерения) + (Таможенная стоимость декларируемой партии подакцизного товара, отнесенного к одной товарной подсубпозиции ТН ВЭД ТС + Сумма подлежащей уплате ввозной таможенной пошлины) x Размер адвалорной ставки акциза.

Ставки акциза установлены ст. 193 НК РФ, а по подакцизным товарам, ввозимым на территорию России, с 01.01.2010 применяются ставки акцизов согласно Приложению к Приказу ФТС России от 04.02.2010 N 201.

Вычеты производятся на основании ГТД или иных документов, подтверждающих ввоз товаров на территорию Российской Федерации и уплату соответствующей суммы акциза.

 

6.Информация из каких граф ТД используется при расчете акцизов

 

Расчет акцизов, подлежащих уплате при помещении товаров под таможенный режим свободного обращения, производится в графе 47 «Исчисление таможенных платежей» таможенной декларации, а под таможенный режим временного ввоза - также в графе 47 «Исчисление таможенных платежей» таможенного документа «Бланк платежей таможенного режима временного ввоза».

В случае использования льгот по уплате акцизов соответствующие сведения отражаются в следующих графах таможенной декларации:

- графа 36 «Преференции». В данной графе на третьей позиции указывается буквенный код льготы или иной особенности обложения акцизами;

- графа 44 «Дополнительная информация / представляемые документы». В данной графе указываются среди прочего сведения о документах, являющихся основанием для предоставления льгот по акцизам.

- графа 48 «Отсрочка платежей» Графа заполняется в случае ходатайства декларанта об отсрочке уплаты акцизов. В графе указываются код вида платежа («300») и дата, до которой декларант обязуется произвести уплату акцизов. Дата указывается в следующем виде: ДД.ММ.ГГГГ, где ДД - день, ММ - месяц, ГГГГ - год;

- графа В. В данной графе указываются в одну строку через пробел: код вида платежа «300»; сумма предоставленной отсрочки или рассрочки по уплате акцизов (в белорусских рублях); код валюты платежа «974»; номер заявления на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате акцизов (при наличии такого заявления); дата заявления на предоставление отсрочки или рассрочки по уплате акцизов (при наличии такого заявления) в следующем виде: ДД.ММ.ГГГГ, где ДД - день; ММ - месяц; ГГГГ - год; код способа платежа согласно Классификатору способов платежа.

 

 

Решите задачу, все решение письменно!

 

1. Из Венгрии на таможенную территорию ТС ввозятся корнишоны, консервированы ев уксусной кислоте, в стеклянных банках, упакованные в 500 коробок по 12 банок. При чем вес нетто банки 780 грамм, вес брутто 900 грамм. Таможенная стоимость одной банки составляет 54 рубля.

Рассчитайте таможенные платежи

 

Для выполнения работы используйте сайт http://www.tks.ru

 

Таможенная стоимость: 54 рубля × 12 банок × 500 коробок = 324000 рубля

Вес: 0,78 кг × 12 банок × 500 коробок = 4680 кг

Подробности расчета контракта. (Данные на 03.10.2012)

Расчет общего сбора за таможенное оформление для всего списка товаров

Основа Ставка Сумма
324 000.00 1000РУБ. Итого: 1 000.00

 

Код ТНВЭД: 2001100000 ИМПОРТ

Огурцы и корнишоны, приготовленные или консервированные с добавлением уксуса или уксусной кислоты

Страна происхождения: ВЕНГРИЯ (HU) РНБ

Валюта контракта: RUB (Российский Рубль) Курс 1 Руб за 1 RUB Стоимость контракта: 324000 RUB Основа для пошлины: 4680 кг Основа для акциза: 0 Курс Евро 40.1455 Курс USD$ 31.2538


Расчет платежей:

Тип сбора Основа Ставка Сумма
ТамСбор 324 000.00 Руб 1000РУБ. 1 000.00 Руб
Пошлина 324 000.00 Руб 15% 48 600.00 Руб
Акциз 372 600.00 Руб   0.00 Руб
НДС 372 600.00 Руб 18% 67 068.00 Руб
Итого без там.сбора: 115 668.00


ВСЕГО В ВАЛЮТЕ КОНТРАКТА (RUB): 1 000.00 + 115 668.00 = 116 668.00
ВСЕГО В РУБЛЯХ: 1 000.00 + 0.00 = 116 668.00


Примечание:

Расчёт взят из программы «Такса», а не с указанного Фокиной сайта. И там, и там цифры получились одинаковые, но бесплатная версия сайта, в отличие от «Таксы», не показывает подробности подсчёта.

 

2. Проанализировать условия поставки по Инкотерм 2010. Расположить условия поставки по мере роста влияния на стоимость товара.

 

3. Список нормативных источников составить, распечатать, буду проверять и ставить оценки тем, у кого есть список.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 17 страница. Со второй половины XVI в | Проверка качества кондитерских изделий


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных